×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:18, 25 июня 2024

Свидетель Иеговы* Щербич признан политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель Иеговы* из Нефтекумска Алексей Щербич признан политическим заключенным, поскольку предъявленные ему обвинения являются дискриминационными и нарушают ряд его прав, сообщил правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как информировал "Кавказский узел", 20 июня стало известно, что силовики задержали 52-летнего Свидетеля Иеговы* из Нефтекумска Алексея Щербича, обвиненного ранее в организации деятельности экстремистской организации и в ее финансировании, и отправили его в СИЗО.

Обвинения, предъявленные Свидетелю Иеговы* Алексею Щербичу лишь на основании того, что он, будучи верующим, принимал участие в обрядах и собраниях или распространял материалы этой конфессии, являются дискриминационными и нарушают международные правовые нормы, в частности – право на свободу вероисповедания. Поэтому он признан политическим заключенным, заявил сегодня в своем телеграм-канале правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Обвинение по статье 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации" прямо сводится к тому, что верующий был членом организованной религиозной группы и является безусловно неправомерным", – сказано в сообщении.

Правозащитники напомнили, что 7 июня 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным запрет в России Свидетелей Иеговы* и преследования верующих. Суд постановил, что Россия нарушила право верующих на свободу религии, свободу выражения мнений, свободу собраний, а также право на уважение собственности.

Президент России Владимир Путин 11 июня 2022 года подписал законопроект о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта того же года. 16 сентября 2022 года Россия перестала быть участницей Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ заявил, что сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против России, при условии, что они были поданы до этого дня.

Напомним, вместе с Алексеем Щербичем ранее по одному делу обвинялись также Свидетели Иеговы* из Нефтекумска Константин Самсонов, Александр Акопов и Шамиль Султанов. Дело Щербича затем было выделено в отдельное производство. Самсонов в апреле 2022 года был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы, Акопов и Султанов – оштрафованы на сумму в 500 тысяч рублей каждый. Самсонов, Султанов и Акопов ранее были включены правозащитниками в список политзаключенных.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Житель Москвы записывает видео с извинениями перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdvqpTGoRus (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси). Пассажир метро в Москве извинился за конфликт с девушкой из Чечни

Один из пассажиров московского метрополитена записал видеообращение с извинениями после того, как высказал оскорбления и угрозы во время конфликта в адрес девушки, сказавшей, что она из Чечни.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Ремонт нальчикской школы во время учебного года вызвал недовольство родителей

Чиновники начали ремонт в школе № 5 Нальчика после начала учебного года. Из-за этого детей пришлось перевести в другие образовательные учреждения и теперь им приходится добираться через весь город. При этом администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

Мансур Мовлаев с матерью. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DZNhFyLCFXW/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Прокуратура Чечни отказалась признавать похищение родителей Мовлаева

Факт похищения Хавы и Мовсара Мовлаевых в Чечне не подтвердился, а решение следствия об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления признано законным, заявила прокуратура Чечни.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.