×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 16 июня 2024

Махачкалинцы пожаловались на подорожание мяса в Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале к празднику Курбан-байрам цены на баранину выросли почти вдвое по сравнению с прошлым годом, рассказали горожане. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром в центральной махачкалинской Джума-мечети собрались тысячи верующих для участия в праздничной молитве по случаю Курбан-байрама.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа – паломничества в Мекку.

Цены на баранину ощутимо выросли к празднику Курбан-байрам, рассказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" верующие из Махачкалы.

"Сегодня стоимость одного барана составляла от 15 до 20 тысяч рублей, тогда как в прошлом году не превышала 10 тысяч. Это очень дорого, мы с братьями собрали деньги и купили на всех", - рассказал махачкалинец Магомед Юсупов.

Мясом животных, принесенных в жертву во время Курбан-байрама, принято угощать малоимущих людей, а также родственников и друзей, рассказал в 2023 году "Кавказскому узлу" имам махачкалинской мечети "Ихлас" Рахмуддин Бадруддинов. "Таким образом, праздник жертвоприношения имеет очень большую социальную значимость, когда богатые поддерживают бедных и делятся с ними радостью. Бедные и неимущие, которые не могут себе позволить праздник, благодаря мясу жертвенных животных, которое раздается в эти дни, тоже могут себе позволить праздник", - сказал имам.

По сравнению с прошлым годом мясо подорожало почти вдвое

"На Курбан-байрам, по традиции, подорожали многие продукты. Мы обычно в этот день собираемся всей семьей, приглашаем родных и близких, готовим вкусную еду. По сравнению с прошлым годом мясо подорожало почти вдвое, сейчас меньше 700 рублей за килограмм хорошего качества не найдешь. Это очень накладно для нашей семьи", - пожаловалась махачкалинка Маликат.

О росте цен сообщила и жительница города Анисат. "Все продукты подорожали. Мясо не каждый день можем себе позволить покупать. Я живу в пятиэтажке в Махачкале. У нас дружный двор, есть традиция – каждый Курбан-байрам соседи, у кого есть возможность, собирают деньги и покупают мясо. Потом во дворе в большом котле готовят еду и зовут всех", - рассказала она.

Житель Махачкалы Махмуд Ильясов рассказал, что каждый год покупает барана. "Треть мяса, по традиции, нужно отдать нуждающимся, треть – соседям, родственникам, близким, остальное оставить себе. Купил барана за 17 тысяч, отвез мясо пожилым родителям жены, отдал неимущим соседям", - рассказал мужчина.

Напомним, в Дагестане, как и в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии, жителям предоставлен лишь один выходной по случаю Курбан-байрама - 17 июня. В Чечне два дня, 17 и 18 июня, объявлены выходными.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии