×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:47, 2 апреля 2024

Жители села в Дагестане неделю отрезаны от внешнего мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Эльбок Цунтинского района неделю лишены медицинской помощи, а местные дети на ходят школу, так как власти не могут расчистить дорогу, которую перекрыла снежная лавина. Проведению работ мешают плохие погодные условия, пояснили в "Дагавтодоре".

Как сообщал "Кавказский узел", 29 марта стало известно, что снежная лавина перекрыла дорогу к селу Эльбок Цунтинского района. В результате сельчане лишились доступа к медицинской помощи, а дети не могут ходить в школу, заявили авторы обращения к руководству Дагестана. В "Дагестанавтодоре" пояснили, что дорога в село была расчищена, однако движение закрыто из-за большого объема лавины.

Дорога к селу Эльбок пока остается заблокированной, рассказал сотрудник "Дагестанавтодора". "Работы по расчистке были временно приостановлены из-за большого объема снежных завалов и погодных условий. 2 апреля специалисты выедут на место и решат, что можно сделать в этих условиях", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Подобные случаи, когда лавины полностью отрезали село Эльбок от внешнего мира, происходили в 80-х годах, отметил житель села Гаджи Гаджимурадов.

"В селе только начальная школа, средняя школа находится на расстоянии около пяти километров в соседнем селе. 1 апреля дети хотели пешком пойти в школу, не смогли добраться и вернулись", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Гаджимурадов уточнил, что в школе соседнего села учатся пять детей из села Эльбок. По его словам, в Эльбоке есть медпункт. Но его сотрудница, которая проживает в соседнем селе, не может приехать на работу уже вторую неделю. "Оказать первую помощь невозможно. 31 марта чуть не умер молодой парень, у которого поднялось давление и случился приступ. Раньше вызывали врачей скорой помощи из ближайшей больницы, сейчас они не могут проехать", – пояснил сельчанин.

Гаджи Гаджимурадов пояснил, что есть объездная дорога в село через перевал, но машины оттуда, в том числе скорой помощи, с трудом поднимаются. Из-за того что дорога остается заблокированной, жители села не могут выехать в другие населенные пункты, где они работают.

Случаев, когда дорога в Эльбок оказывалась заблокирована из-за снежных заносов не было давно, отметил другой житель села Магомед Андалаев. "Есть объездная дорога через перевал, но туда детей в школу не отправишь, и сотрудникам медицинской службы ехать очень долго. А вдруг пожар или какое ЧП, что тогда делать?" – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Андалаев добавил, что до ближайшей школы в соседнем селе около пяти километров. Школьный автобус в селе есть, но он не может приехать. 1 апреля дети хотели пешком пойти в школу, но были вынуждены вернуться, так как не смогли пройти по дороге, пояснил сельчанин.

Напомним, в Дагестане остается острой проблема с дорогами в высокогорные села. В частности, 16 января 2022 года широкий резонанс получил случай, когда из-за отсутствия дороги жителям Хушета пришлось нести по горам на носилках в соседний населенный пункт беременную женщину, которой потребовалась госпитализация. 26 августа жители Хушета завершили строительство дороги к селу, которое они вели своими силами.

Жители Дагестана часто решают те или иные проблемы самостоятельно. Так, 4 марта махачкалинцы самостоятельно засыпали грунтом ямы на проезжей части. Комментаторы в соцсети раскритиковали чиновников за равнодушие к проблемам горожан.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Фото: https://mintrans.gov.ru/ Прокуратура указала на нарушение прав инвалидов на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр"

Инфраструктура погранперехода "Яраг-Казмаляр" не адаптирована для маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, указала прокуратура. Жители Дагестана регулярно жалуются на отсутствие доступной среды в больницах, госучреждениях и городской инфраструктуре.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян