Рамзан Кадыров. Фото: "Грозный-Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/129899/

29 мая 2023, 08:27

Кадыров отчитался об отправке вооружения в зону СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российским бойцам, находящимся в зоне проведения военной операции, доставлены два автомобиля, квадрокоптеры и антидроновые комплексы, купленные на средства фонда имени Ахмата Кадырова, сообщил глава Чечни.

Как информировал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров регулярно отчитывается об отправке из республики в зону проведения специальной военной операции (СВО) отрядов бойцов. В частности, об отправке одной из таких групп он сообщил 27 мая.

Министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев и командир полка полиции имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев передали российским бойцам в Донецкой народной республике боевое снаряжение, купленное на средства фонда имени Ахмата Кадырова, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"В ходе встречи с командованием четырех подразделений – батальона "Спарта", 3-го мотострелкового батальона "Лавина" 132-й бригады ДНР, 114-й бригады ДНР, батальона "Сомали" Артемом Жогой, Остапом Черным, Ильей Емельяновым Ахмед Дудаев и Замид Чалаев передали им бронированную машину – Toyota Land Cruiser 200, УАЗ, квадрокоптеры разных характеристик и антидроновые комплексы", – написал Кадыров сегодня в своем Telegram-канале.

Фонд Кадырова был создан в 2004 году, с момента основания его президентом является вдова Ахмата Кадырова Аймани Кадырова, а их сын, глава республики Рамзан Кадыров, занимает должность председателя попечительского совета. Стройки помпезных небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности фонда имени Кадырова. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в подготовленной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Глава Чечни также опубликовал ролик, на кадрах которого показана передача вооружения российским бойцам. На видео показаны Ахмед Дудаев, Замид Чалаев, а также бывший сторонник самопровозглашенной Ичкерии* Хусейн Джамбетов. Эпизоды с его участием, длительностью по несколько секунд, показаны несколько раз. Джамбетов стоит в окружении подчиненных Кадырова, ролик озвучен музыкой, речи людей на видео нет.

Напомним, 14 мая было опубликовано видеообращение Хусейна Джамбетова, который заявил, что вернулся в Чечню, и озвучил угрозы в адрес тех, кто представляет ситуацию в республике не такой, как на самом деле. Переход Джамбетова на сторону Рамзана Кадырова вызвал широкое обсуждение, но на деятельность ичкерийцев это не повлияло, заявили сторонники самопровозглашенной Ичкерии.

Ранее, в октябре 2022 года, в отношении Джамбетова было возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества. По данным силовиков, он принимал участие в создании "Отдельного батальона особого назначения вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия", который входит в состав иностранного легиона украинской армии.

"Кавказский узел" также писал, что 25 мая Кадыров рассказал, что с начала СВО на Украину из Чечни было отправлено 26 тысяч бойцов, среди которых 12 тысяч добровольцев, прошедших подготовку в университете спецназа. В Чечне формируются два полка "по линии Минобороны" общей численностью 2400 человек, добавил он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Чеченская Республика Ичкерия – непризнанное сепаратистское государственное образование в 1991-2000 годах, созданное после распада Советского Союза на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное российской армией во время второй чеченской кампании. Ичкерия не была признана ни одним из государств – членов ООН.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей