Участники шествия в Степанакерте, фото: инфоштаб Нагорного Карабаха

24 апреля 2023, 01:44

Более 3,5 тысячи жителей Степанакерта приняло участие в шествии в память жертв геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте состоялось факельное шествие, приуроченное к 108-летию геноцида армян в Османской империи. По оценкам организаторов, в ней приняло участие более 3,5 тысячи человек. Участники акции несли флаги стран, признавших геноцид.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля участники ежегодного факельного шествия, приуроченного к 108-летию геноцида армян в Османской империи, сожгли в центре Еревана флаги Турции и Азербайджана. Памятные мероприятия по жертвам геноцида армян проходят в Армении и Нагорном Карабахе 23 апреля. Мемориальные мероприятия также проводятся в армянских диаспорах в разных странах мира.

События 1915 года в Османской империи признали геноцидом армян свыше 30 стран, в том числе Россия. Власти Турции не считают события 1915 года геноцидом, говорится в справке "Кавказского узла" "Геноцид армян в Османской империи". Новости об отношении разных стран к геноциду армян публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

В Степанакерте состоялось ежегодное факельное шествие, приуроченное к годовщине геноцида армян в Османской империи. Началось оно у нижней церкви Святого Акопа в 19.00 по местному времени (18.00 мск). Его организовала молодежная ветвь АРФ "Дашнакцутюн", передает корреспондент "Кавказского узла".

После церковной службы в память жертв геноцида участники марша с зажженными факелами и свечами, направились по Центральному проспекту к степанакертскому Мемориальному комплексу. По пути к комплексу к шествию присоединялись группы, представители неправительственных организаций, студенты, общественные деятели. Участники несли флаги стран, которые признали геноцид армян в Османской империи.

На Мемориальном комплексе участники акции почтили память невинных жертв возложением цветов и свечей у памятника-колокольни в память жертв геноцида, минутой молчания, и состоялось выступление камерного хора с музыкальными композициями, посвященными памяти жертв геноцида.

Сегодня, 24 апреля, во всех церквях Нагорного Карабаха пройдет святая литургия в память жертв геноцида армян и жертв карабахских войн.

"Акция прошла без нарушений правопорядка, в марше, по нашим приблизительным подсчетам, приняло участи более 3,5 тысячи человек", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

"Традиционное факельное шествие прошло под лозунгом: "Помни прошлое, защити будущее", все участники марша требовали, чтоб все страны мира без исключения признали геноцид армян и осудил всех виновных", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель молодежной ветви АРФ "Дашнакцутюн" Татев Авагян.

Студент Арцахского госуниверситета Андраник Айрапетян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в шествии вместе со студентами приняли участие преподаватели университета. "Весь мир видит, что Турция и Азербайджан продолжают свою геноцидальную политику по отношению к армянам. Их цель -  уничтожить и захватить. Но международное сообщество молчит или действует по двойным стандартам. И все потому, что в начале прошлого века мир не осудил действия Османской империи против армян. Эта безнаказанность породила действия против армян в XXI веке. Мы не должны забывать и должны добиться, что виновные должны быть осуждены", - заметил Айрапетян.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей