19 апреля 2023, 22:05

Контрактник из Ингушетии осужден за покушение на командира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал военнослужащего из Ингушетии Исмаила Дзангиева виновным в покушении на командира взвода после гибели брата в зоне военной операции и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Дзангиев признал вину частично.

Как писал "Кавказский узел", дело военнослужащего-контрактника из Ингушетии Исмаила Дзангиева, который обвинялся в покушении на убийство и нарушении правил уставных взаимоотношений, поступило в Севастопольский гарнизонный военный суд. 

По версии следствия, военнослужащий-контрактник из Ингушетии, 29-летний сержант Исмаил Дзангиев вместе со своим 20-летним братом Зелимханом проходил службу в зоне спецоперации на Украине. В марте 2022 года года военные попали в засаду, и во время выхода из нее Зелимхан Дзангиев погиб. После боя старший брат отправился на поиски младшего, и когда они результата не дали, он раскритиковал командира второго взвода — старшего сержанта Яна Ларионова, который не смог пояснить внятно, где его подчиненные. Следствие считает, что после перебранки Дзангиев из пистолета выстрелил в лицо Ларионова. Несмотря на серьезность ранения, врачам удалось его спасти. Дзангиев-старший был задержан, ему предъявили обвинение в покушении на убийство и нарушении правил уставных взаимоотношений.

Севастопольский гарнизонный суд приговорил военнослужащего Исмаила Дзангиева к десяти годам заключения за покушение на убийство сослуживца во время специальной военной операции на Украине и обязал его выплатить 400 тысяч рублей в пользу потерпевшего. Доводы защиты о том, что мужчина находился в состоянии аффекта и не отдавал себе отчета в своих действиях, суд не убедили, говорится в сегодняшней публикации "Коммерсанта".

Исмаил Дзангиев свою вину признал частично и планирует обжаловать приговор, сообщило издание со ссылкой на адвокатов Дзангиева.

Пресс-служба суда сообщила, что осужденный являлся военнослужащим Черноморского флота.

Как следует из карточки дела на сайте Севастопольского гарнизонного военного суда, дело поступило в суд 20 февраля, состоялось 12 заседаний, приговор был вынесен сегодня.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей