Активистка из станицы Полтавской Наталья Гаряева на пикете у здания прокуратуры Краснодарского края. Скриншот https://t.me/stplt/1001?single

19 апреля 2023, 15:56

Наталья Гаряева потребовала привлечь силовиков к ответственности за обыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка из станицы Полтавской Наталья Гаряева на пикете у здания прокуратуры Краснодарского края потребовала прекратить давление на бизнес участников протестов против движения мусоровозов по станице. Она направила жалобу на имя прокурора, в которой заявила о незаконности проведенного обыска на ее предприятии.

Как писал "Кавказский узел", жители станицы Полтавской неоднократно проводили акции протеста с требованием ликвидации местного мусорного полигона. Станичники требуют, чтобы грузовики доставляли отходы на полигон в объезд их населенного пункта. 23 марта они заблокировали дорогу на мусорный полигон, но полицейские выписали активистам штрафы. Днем 5 апреля активисты вновь заблокировали мусоровозам дорогу на свалку. 6 апреля руководитель мусорного полигона пригрозил жителям Полтавской наказанием. 14 апреля Гаряева  сообщила о том, что силовики заблокировали территорию ее компании и проводят обыск в магазине ее супруга Вадима Мотовилова.

5 октября 2022 года один из лидеров движения "Полтавская против свалки" Андрей Гаряев был найден мертвым. Противники работы мусорного полигона связали суицид Гаряева с протестами против свалки и давлением властей. Бывшая жена бизнесмена и соучредитель компании "Камавторесурс" Наталья Гаряева рассказала, что суициду мужчины предшествовало решение суда о штрафе на сумму свыше 30 миллионов рублей. 15 ноября 2022 года кассационная инстанция в Краснодаре отменила штраф.

Председатель общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева провела одиночный пикет возле прокуратуры Краснодарского края, после чего передала в ведомство жалобу на незаконные действия сотрудников МВД Красноармейского района, сообщил сегодня Telegram-канал "Полтавская против свалки".

Как следует из приложенной к публикации фотографии, Гаряева вышла на пикет с плакатом: "Прекратите кошмарить бизнес в угоду мусорным олигархам!"

В жалобе, направленной прокурору, Гаряева указала, что силовики в ходе обыска нарушили работу возглавляемого ею градообразующего предприятия "Камавторесурс", которое занимается, помимо прочего, ремонтом техники для нужд военной операции на Украине. "Совершение незаконных действий сотрудниками МВД по Красноармейскому району в период специальной военной операции оказывает давление не только на частный бизнес, а подрывает государственные интересы РФ", - отметила в жалобе Гаряева. В ней она отметила, что обыски, по ее мнению, связаны с тем, что она и ее супруг являются экоактивистами, выступающими против движения мусоровозов по улицам населенного пункта.

Уголовное дело, в рамках которого прошли обыски в ООО "Камавторесурс"  и на предприятии Мотовилова "Автосити", было возбуждено в связи с отсутствием номерных знаков на старой "Газели", которую противники использовали во время пикетов, чтобы укрываться от дождя и холода, рассказал ранее "Кавказскому узлу" Вадим Мотовилов.

Дорога на свалку проходит через все улицы станицы, по обеим сторонам которых расположены частные дома, находящиеся от дороги в 5-10 метрах. Круглосуточно по этим улицам ездят мусоровозы с прицепами, которые нарушают покой жителей, хотя власти обещали сделать объездную дорогу и даже установили запрещающие знаки для движения крупногабаритных машин, рассказал ранее местный активист Сергей Сальников. Работа полигона организована с нарушениями, указали юрист Юрий Васканьянц и эколог Евгений Витишко.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей