Кантемир Балагов. Скриншот из видео https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-kantemir-balagov.html

06 апреля 2023, 14:55

Кантемир Балагов заявил об уходе из кино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режиссер из Нальчика Кантемир Балагов, покинувший Россию после начала полномасштабных военных действий на Украине, сообщил, что уходит из кино.

"Кавказский узел" писал, что 6 марта 2022 года режиссер Кантемир Балагов сообщил об отъезде из России в связи с ситуацией на Украине. Позднее он уточнил, что отъезду из страны предшествовало давление на его родителей. Переехав в США, Балагов решил перенести действие своего нового фильма "Моника" из Нальчика в Нью-Йорк. Для этого режиссер начал переписывать сценарий, в новой версии которого события фильма будут разворачиваться вокруг черкесской диаспоры в штате Нью-Джерси.

16 января 2021 года стало известно, что Кантемир Балагов приглашен снимать в Голливуде пилотную серию сериала The Last of Us по мотивам одноименной компьютерной игры. Режиссер назвал работу над этим сериалом своей мечтой. В августе 2021 года он завершил съемку пилотной серии сериала. Однако в октябре 2022 года появилась информация, что Балагов уже год как покинул проект, и его сцен в сериале не будет. После выхода пилотного эпизода сериала Балагов сообщил, что значительная часть первой серии состоит из контента, который был снят им. 

Режиссер Кантемир Балагов заявил о прекращении работы в кино. Пост об этом опубликовал в Twitter, а потом удалил свой аккаунт, сообщило сегодня РБК. "Я все, закончился. Два фильма более чем достаточно", - привело слова режиссера издание.

При переходе на страницу Балагова в Twitter, по данным на 14.30 мск, появляется надпись: "Такой страницы не существует. Попробуйте поискать что-нибудь другое". При этом в поиске Яндекса сохранилась ссылка на страницу Балагова, в ней приводится и первая фраза его последней записи "Я все, я закончился...". Также приводится комментарий одного из пользователей на английском языке, который выразил уверенность, что такие люди как Балагов, "обладающие талантом и страстью к кино, к искусству, к правде, к познанию человеческой души, никогда не смогут остановиться, передохнуть". Также недоступен и аккаунт Балагова в Twitter. 

Режиссер Александр Сокуров выразил надежду на возвращение Балагова к работе в кино. "Сожаление, глубокое сожаление. Я надеюсь, что он вернется к этой своей профессии, он к ней очень готов, он к ней подготовлен, к режиссерской работе, и у него, без сомнения, есть особые способности к этому. Я надеюсь, что какое-то смятение в душе, которое настало у него сейчас, пройдет, и он вернется к работе в кино", — привел его слова Telegram-канал RTVI.

Сокуров отметил, что не поддерживает связь с Балаговым. "Мы не поддерживаем никакие связи с ним, с теми, кто уехал, никаких связей у меня нет, поэтому не могу ничего сказать", — приводятся его слова в публикации.

Творческая мастерская Сокурова, открытая в 2010 году в Нальчике, стала отправной точкой для профессионального черкесского кинематографа. Выпускниками мастерской стали режиссеры Кантемир Балагов,  Владимир Битоков,  Кира Коваленко, Тина Мастафова и другие. Фильм Кантемира Балагова "Дылда" получил приз за лучшую режиссуру в конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд". В 2017 году другой фильм Балагова, "Теснота", также получил приз Каннского фестиваля. Сам Сокуров ранее рассказал "Кавказскому узлу", что молодым режиссерам в Кабардино-Балкарии не хватает поддержки от государства, говорится в справке на "Кавказском узле" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей