Михаил Саакашвили. Фото: https://jam-news.net/ru/продолжается-суд-над-саакашвили/

05 апреля 2023, 03:23

Врачи констатировали ухудшение состояния Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после последнего обследования стал чувствовать себя хуже, потерял в весе, у него диагностировано истощение организма, снижены психические функции, заявил консилиум врачей, созванный омбудсменом. Если Саакашвили будет следовать рекомендациям врачей, состояние его здоровья улучшится через месяц, заявила главврач клиники "Вивамед" Нино Надирадзе. 

Как писал "Кавказский узел", состояние здоровья Саакашвили еще больше ухудшилось, сообщил невролог Тенгиз Цуладзе. 27 февраля представители Евросоюза передали Минюсту Грузии ноту протеста с требованием перевести Михаила Саакашвили на лечение в зарубежную клинику. В клинике "Вивамед", где проходит лечение Саакашвили, заявили, что он отказывается выполнять рекомендации врачей, из-за чего клиника намерена отказаться от его лечения.

6 февраля суд в Тбилиси отказался отсрочить исполнение наказания или освободить Саакашвили. Ранее, 9 января, американский невропатолог заявил в суде, что состояние Саакашвили несовместимо с отбыванием наказания и смертельно опасно. У Саакашвили деменция, поражение периферической нервной системы, сдавливание спинного мозга и посттравматическое стрессовое расстройство, указал он. 2 марта апелляционный суд оставил в силе решение Тбилисского горсуда.

Омбудсмен Грузии созвал консилиум врачей, которые посетили 2 апреля бывшего президента Михаила Саакашвили в клинике "Вивамед". Врачебный совет пришел к выводу, что состояние здоровья оппозиционного политика после предыдущего визита 19 февраля значительно ухудшилось. Он похудел еще на четыре килограмма, у него наблюдается выраженная саркопения (снижение массы скелетной мускулатуры), атрофия мышц, выраженная кахексия (крайнее истощение организма) четвертой степени. При попытках встать у Саакашвили резко падает давление, что сопровождается потерей равновесия и координации. Кроме того, у него снижены психические функции и наблюдается депрессия.

"При продолжении потери веса он не сможет самостоятельно встать с постели <...> Критический вес для него 52-53 килограмма, после начнутся необратимые изменения в организме", -  говорится в заключении консилиума врачей, озвученном 4 апреля.

Кроме того, в заключении указано, что в настоящие время опасно его передвижение без надзора, так как высока вероятность падений, травм и переломов. При этом из-за крайнего истощения ранения и переломы будут заживать сложнее. Заключение подписали четыре врача консилиума – невролог Тенгиз Цуладзе, кардиолог Георгий Качава, анестизиолог-реаниматолог Георгий Григолия и гематолог Аида Гозарова, кроме того, в онлайн-дискуссии приняли участие другие врачи.

Генеральный директор клиники "Вивамед" Нино Надирадзе, в которой Саакашвили проходит курс лечения, заявила, что медперсонал клиники находится под давлением, их шантажируют и ругают.

По ее словам, Саакашвили не слушает и не выполняет рекомендации врачей, также не прислушиваются и его близкие. "Врачи и пациент должны действовать в одном направлении, а этого нет. Никто из близких Саакашвили не поддерживает наши рекомендации, просьбы и требования. У них есть свои советчики, получающие директивы, которым они следуют. Когда есть наименьшие улучшения, мы радуемся, но боимся им сообщать – не знаем, как воспримут, так как любое улучшение оценивается отрицательно", – сказала она в эфире телекомпании "Имеди".

По ее словам, руководство клиники уже сменило врачей и младший медперсонал, которые лечат Саакашвили, но его близкие и сторонники постоянно "дискредитируют" клинику. "Если бы мы хотели его убить, то как-нибудь бы сделали это за 11 месяцев. То, что он отравлен и не ест – ложь. Тот курс лечения, который он проходит в клинике сейчас, могут сделать в любом другом месте. Если мы его отпустим домой и он будет проходить амбулаторное лечение, то максимум через месяц мы получим прежнего Саакашвили. Только мы не можем это доказать", – сказала она.

Адвокаты Саакашвили периодически сообщали о подготовке обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека в связи с отказом суда перевести его на лечение за границу, каждый раз называя разные сроки для подачи. Однако к настоящему времени жалоба не подана и дата обращения неизвестна.

Один из адвокатов Специальной пенитенциарной службы по делу о переводе Саакашвили на лечение в зарубежную клинику Гела Николаишвили предположил, что адвокаты Саакашвили не обращаются в ЕСПЧ, так как он не рассматривает детали дела: до какой степени болен, можно ли его лечить за границей, принимает пищу или нет.

"Страсбургский суд рассматривает вопросы нахождения человека в нечеловеческих условиях, применения в его отношении пыток. Этот вопрос не стоит – он находится в нормальных условиях, соблюдается человечное обращение и предоставляется питание", – сказал Николаишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Он привел в пример, когда после задержания Саакашвили и объявления голодовки его адвокаты обратились в Страсбургский суд, который в своем решении указал на необходимость прекращения голодовки. В связи с этим есть вероятность того, что суд и сейчас укажет на необходимость прекращения питания по своему усмотрению и принятия достаточного количества калорий. В настоящее время Саакашвили принимает в сутки 450 калорий, в то время как ему требуется от 1400 до 1500 калорий. "Он намеренно принимает низкое количество калорий, чтобы не прибавлять в весе. Хочет представить ситуацию так, что его мучают и стараются убить. Также был поднят вопрос о том, что у него деменция – старческое слабоумие. Однако все его обращения, письма и интервью разумны, он ничего не забывает, что указывает на отсутствие склероза", – сказал Николаишвили.

По его мнению, несмотря на заявления клиники о том, что он может получить аналогичное лечение в любом другом месте, власти воздерживаются от его перевода, чтобы избежать протестов из-за этого.

Руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе предполагает, что перевод Саакашвили из клиники вызовет волну акций протеста. Корреспонденту "Кавказского узла" он также заявил, что адвокаты Саакашвили задерживают обращение в Страсбургский суд, потому что собирают документы.

Напомним, 19 ноября 2022 года один из адвокатов Саакашвили, сославшись на экспертизу иностранных врачей, предположил, что политик был отравлен после ареста в Грузии. Он потребовал выяснить, когда отравляющие вещества оказались в организме Саакашвили – во время пребывания в тюрьме или после перевода в клинику "Вивамед". Глава Минюста пообещал, что ведомство организует Саакашвили токсикологическую экспертизу, однако бывший президент отказался пройти тестирование без участия американских или европейских экспертов, выразив недоверие грузинским врачам. 27 декабря 2022 года он повторно отказался от тестирования.

Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и был арестован, так как заочно приговорен в стране к лишению свободы по двум уголовным делам. После ареста Саакашвили трижды объявлял голодовку: первая продолжалась 50 дней в октябре-ноябре 2021 года, вторая – 20 дней в феврале-марте 2022 года. Третью голодовку Саакашвили объявил 14 декабря 2022 года, однако в тот же день депутаты Европарламента убедили его отказаться от голодовки. Защита Саакашвили неоднократно заявляла об угрожающем состоянии его здоровья, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей