×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:00, 29 марта 2023

Следователи подтвердили информацию о родстве убитых в Гудермесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два человека, обстрелявшие силовиков в Гудермесе и убитые ответным огнем, были родственниками, подтвердил сегодня Следственный комитет сведения источников о погибших.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 28 на 29 марта, по данным источников, было совершено нападение на пост РОВД в Гудермесе, двое нападавших были убиты. Рамзан Кадыров озвучил свою версию инцидента, сообщив, что силовики блокировали в частном секторе двух боевиков, которые отказались сдаться, бросили гранату и были убиты.

Несколько человек опознали погибших как двух местных жителей, дядю и племянника, сообщил чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

Управление СКР по Чечне сегодня подтвердило сведения о родстве убитых в Гудермесе. "Следствием установлены личности нападавших – это жители города Гудермеса, 1963 и 1989 года рождения, являющиеся между собой родственниками", – сообщило на своем сайте ведомство.

По версии следствия, 28 марта силовики в Гудермесе проверяли оперативную информацию "о нахождении неустановленных вооруженных лиц в одном из частных домовладений".

"На законное требование сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться находившиеся в доме двое вооруженных мужчин открыли стрельбу из огнестрельного оружия. Ответным огнем полицейских нападавшие были уничтожены", - сообщило управление СКР.

При осмотре места происшествия были найдены огнестрельное оружие и боеприпасы, отмечается в публикации. Дело расследуется по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК РФ).

Напомним, предыдущий аналогичный инцидент произошел в Чечне 21 ноября 2022 года. В тот день в центре Грозного мужчина напал с ножом на сотрудника ГИБДД и был убит полицейскими.

По данным полиции Чечни, в 2022 году в республике была ликвидирована террористическая ячейка и убиты два предполагаемых боевика. При этом еще в январе 2021 года Рамзан Кадыров заявил, что с вооруженным подпольем в Чечне "полностью покончено".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф жительнице Нальчика указал на сложности идентификации запрещенной литературы 

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Персоналии