Кадр видео "Акция солидарности с Украиной в Тбилиси" на YouTube-канале "Эхо Кавказа".

24 февраля 2023, 23:11

Жители Грузии выразили поддержку Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию солидарности с народом Украины в Тбилиси, организованную жителями Грузии, посетили беженцы с Украины, покинувшие год назад свои дома из-за начала военных действий.

Перед парламентом Грузии прошла акция солидарности с Украиной. Площадь перед парламентом переполнена. Движение по проспекту остановлено. На акции прозвучали гимны Украины и Грузии. К участникам акции обратился мэр Киева Виталий Кличко. "Я хочу поблагодарить грузинский народ за поддержку борьбы украинцев. Грузины не только морально поддерживают украинцев, мы это ценим. Ваши солдаты сражаются вместе с нами за свободу и независимость Украины. Мы чтим память 36 отважных грузин, погибших за Украину", - сказал он.

Представители "Грузинской мечты" в декабре 2022 года напомнили отправляющимся на Украину добровольцам о норме закона, которая позволяет лишить их гражданства за службу в иностранных вооруженных силах. Лишать человека единственного гражданства Грузии запрещает международная конвенция, но власти хотят пресечь участие грузин в боях на Украине, видя в добровольцах политическую угрозу, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 

"Мы благодарны за ваше мужество, свободу и стремление к независимости. Уверен, что и Украина, и Грузия, народы которых стремятся к демократической Европе, успешно преодолеют этот путь и станут членами Европейского Союза. Никто не может помешать нашим народам реализовать свой цивилизованный выбор. Сегодня мы также защищаем Европу и ее ценности", — заявил Кличко в эфире "Общественного вещателя".

Певица Нино Катамадзе сообщила на акции о сборе средств для украинского фонда "Несломленные", который курирует изготовление высокотехнологичных протезов для взрослых и детей. Как рассказала Катамадзе, при помощи фонда уже изготовлено 500 таких протезов.

В акции участвуют студенты тбилисских вузов. Студент Лука Чохонелидзе обратился к собравшимся от имени грузинского студенчества. "Не могу не вспомнить грузинских добровольцев, они сражаются на Украине, мы гордимся ими и никогда не забудем", — сказал он.

Одна из участниц акции, Катерина, рассказала, что дату 24 февраля 2022 года не забудет никогда. "В этот день мир был разделен на две части. Это день, когда мы показали всему миру нашу способность бороться. Большое спасибо всем за то, что собрались здесь и еще раз показали миру, каков наш выбор", — привела ее слова "ТВ Формула".

Митинг стал выражением солидарности с Украиной и не является политической акцией, указал лидер "Гирчи" Зура Джапаридзе. "Это акция солидарности с Украиной и грузинскими солдатами, которые сейчас находятся на передовой. Цель акции — показать друг другу, украинцам и всему миру, что наше отношение к Украине и <событиям> на Украине отличается от того, что проецирует правительство Грузии", — перевел его слова в эфире телекомпании корреспондент "Кавказского узла". 

 Многие люди с самого утра несли цветы и свечи к посольству Украины. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" уроженка Украины Настя, она с 12 марта 2022 года находится в Тбилиси со своей дочкой. "Я живу у родных и, слава богу, проблемы с жильем у меня нет. Зарабатываю на жизнь тем, что шью шторы. Дочка учится в украинской школе. Я не смогла прийти вечером на митинг, так как не хочу оставлять дочь. Поэтому еду к посольству", — отметила она.

Дворец президента Грузии сегодня был подсвечен в цвета украинского флага, а также было выставлено полотно Noli Me Tangere/ "Не трогай", созданное художником Леваном Сонгулашвили. "По решению президента это монументальное полотно было выставлено, потому что оно так лаконично выражает солидарность Грузии с Украиной, настроения грузинского народа по отношению к <военной операции> на Украине", — сказано в заявлении пресс-службы президента Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что правительство Грузии изолировало себя из-за своей позиции в отношении Украины, что "непостижимо".   

"Не могу не выразить сожаление по поводу того, что правительство Грузии самоизолировалось, отделилось от демократического сообщества и пытается какими-то причинами оправдать свою непонятную, якобы нейтральную или взвешенную позицию. К счастью, грузинское общество очень четко выразило свою позицию, всеми формами и средствами доказало свою полную солидарность с исконно дружественной страной. Улицы Тбилиси неоднократно показывали нам, на каком уровне стоит грузинский народ", — привело слова Зурабишвили агентство "Новости Грузия". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей