Разбитая дорога, фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

01 февраля 2023, 13:01

Чиновники отреагировали на требования жителей решить проблемы Цумадинского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Цумадинского района после схода жителей распорядился создать комиссию для отслеживания решения проблем с плохими дорогами и перебоями энергоснабжения, сообщили в муниципалитете. Начало ремонта автотрассы, на качество которой пожаловались сельчане, запланировано на март, рассказал представитель Минтранса Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 30 января жители Цумадинского района провели акцию в селе Агвали, на которой пожаловались, в частности, на плохие дороги и проблемы с электричеством.

В Цумадинском районе плохое состояние дорог, осенью и зимой из-за этого наблюдаются поломки автомобилей, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Абдурахман.

В районе также часты отключения электричества, а в некоторые села не проложен газопровод, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" другой житель Цумадинского района Магомедрасул.

В день схода, 30 января, в районной администрации прошла встреча главы района Шамиля Омарова и председателя райсобрания депутатов Магомеда Нурмагомедова с местными жителями, сообщил представитель администрации.

"Говорили о периодических отключениях подачи электроэнергии, о необходимости замены опор линии электропередачи на некоторых участках. Была затронута проблема прокладки новых и реконструкции прежних секций газопровода до населённых пунктов верхнего участка, подача в которые временно отсутствует. Глава района взял на личный контроль решение всех насущных проблем. Он поручил создать рабочую комиссию при администрации муниципалитета, которая будет мониторить решение данных проблем", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автодорога Агвали – Шаури – Кидеро, на состояние которой жаловались люди, соединяет разные районы и находится в республиканском подчинении, добавил представитель муниципалитета.

На участке этой дороги от второго до 27-го километра в границах Цумадинского района в первой декаде марта запланированы работы по устройству покрытия из песчано-гравийной смеси с очисткой осыпей, обвалов, сооружением водоотводных труб и мостов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана.

"В 2023 году планируется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт участка автодороги Агвали – Шаури – Кидеро с устройством асфальтобетонного покрытия", – пояснил он.

По его словам, в 2018-2022 годах в Цумадинском районе построено и реконструировано около 26 километров дорог и девять мостов протяженностью 296 погонных метров. "На 2023-2024 годы запланирован капремонт 14 километров дорог с асфальтобетонным покрытием", – сообщил представитель Минтранса.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей