29 января 2023, 12:57

Суд встал на сторону жительницы Чечни в споре с МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чечне удовлетворил иск 85-летней жертвы сталинской депортации Умарай Кусаевой и обязал МВД выдать ей справку о реабилитации как жертве политических репрессий.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне траурные мероприятия, связанные с депортацией вайнахов, в 2011 году были перенесены с 23 февраля на 10 мая – дату похорон Ахмата Кадырова. Однако в 2020 году в День защитника Отечества в Грозном прошел митинг памяти жертв репрессий, в котором приняли участие Рамзан Кадыров и другие чиновники. В 2022 году Кадыров и его приближенные не обошли вниманием 78-ю годовщину депортации вайнахов, но посвятили этой дате лишь записи в соцсетях.

23 февраля 1944 года началась операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР почти 500 тысяч чеченцев и ингушей были выселены в Казахстан и Среднюю Азию. По разным оценкам, в пути погибли 10 тысяч человек, а в первые годы после выселения — 100 тысяч. Лишь в 1957 году чеченцы начали возвращаться на родину, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация чеченцев и ингушей".

85-летняя жительница Чечни Умарай Кусаева, пережившая сталинскую депортацию, добилась получения документа о реабилитации. Решение об этом принял Ножай-Юртовский райсуд, обязав МВД по Чечне выдать пенсионерке справку о реабилитации как жертве политических репрессий, сообщило вечером 28 января "Кавказ.Реалии"*.

В административном иске Умарай Кусаева заявила, что ее в семилетнем возрасте вместе с родственниками депортировали в Ала-Букинский район Киргизии. В спецпоселении Умарай Кусаева выросла, вступила брак и родила сына. Когда она обратилась в МВД за справкой о реабилитации, ей сообщили, что в архиве нет сведений о том, что она стала жертвой политических репрессий.

Сын Кусаевой получил справку о реабилитации и был признан жертвой репрессий еще в 2011 году, так как в документах было указано место его рождения. На основании этого суд установил, что Кусаева "находилась вместе с репрессированными по политическим мотивам на спецпоселении и поэтому подлежит реабилитации", пишет издание.

Умарай Кусаева требовала признать незаконным решение Информационного центра МВД по Чечне об отказе в выдаче ей справки о реабилитации и обязать ведомство выдать ей такую справку, говорится в решении, опубликованном в карточке дела на сайте суда.

Представитель ответчика в суд не явился, отмечается в судебном акте. Суд решил удовлетворить иск частично. "В связи отсутствием в соответствующих архивах информации, подтверждающей факт нахождения родителей административного истца, а также ее самой на спецпоселении, у административного ответчика отсутствовали правовые основания для установления данного факта, следовательно, у суда нет основания признать незаконным решение заместителя начальника Информационного центра МВД РФ по Чеченской Республике […] об отказе в выдаче справки о реабилитации", - указано в документе.

Второе требование женщины суд удовлетворил. "Признать административного истца - ФИО4, 1937 года рождения, уроженку <адрес> ЧИАССР подвергшейся политической репрессии и подлежащей реабилитации. Обязать Информационный центр Министерства внутренних дел по Чеченской Республике выдать ФИО4, 1937 года рождения, уроженке <адрес> ЧИАССР, справку о реабилитации как лицу, подвергшемуся политическим репрессиям по национальному признаку", - говорится в решении суда.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей