Военная полиция. Фото: https://mil.ru

22 декабря 2022, 03:15

Семья мобилизованного из Калача-на-Дону подверглась давлению на фоне тяжбы с военкомом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военком обвинил в самовольном оставлении части мобилизованного жителя Калача-на-Дону Антона Кибенко, хотя мужчина не покидал место службы, заявила его супруга. Правозащитник Игорь Нагавкин связал давление на семью с заявлением Кибенко о подделке документов и неисполнением определения суда военкомом.

Как писал "Кавказский узел", мобилизованный водитель Антон Кибенко, с октября зачисленный в воинскую часть под Волгоградом, отстаивает в суде свое право на отсрочку, так как его профессия предусматривает бронь от мобилизации. Кибенко имеет проблемы со здоровьем и не проходил военно-врачебную комиссию, однако в деле появилась справка, что он здоров и годен к службе, заявила "Кавказскому узлу" супруга мобилизованного.

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и поручил главам регионов обеспечить призыв военнослужащих запаса. После этого жители юга России, в том числе Волгоградской области, неоднократно заявляли о неправомерной, по их мнению, мобилизации мужчин, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем либо бронь от мобилизации.

Двое военных полицейских днем 21 декабря пришли домой к жене Антона Кибенко и потребовали вызвать мужа, сообщила "Кавказскому узлу" сама Виктория Кибенко.  По словам женщины, ее муж в это время находился в воинской части, к которой приписан и где он служит водителем. 

"Я их спросила, на каком основании они явились, они ответили, что  Антона [ищут за] самовольное оставление части. Я им сама предложила пройти в квартиру, провела их по комнатам, по двору. Они убедились, что его дома нет. Это ложная информация, он находился в это время в воинской части. Спросили, точное его местонахождение, я ответила, что не знаю. Дала им телефон командира части", - рассказала Виктория Кибенко.

На вопрос жены мобилизованного, откуда они получили информацию о самовольном оставлении части Кибенко, сотрудники военной полиции ответили, что такое заявление подал военком Калачевского района. При этом командир части подтвердил полицейским, что Антон Кибенко находился в тот момент на службе, подчеркнула Виктория. Женщина отметила, что пережила сильный стресс из-за тревоги за супруга. 

По словам Виктории Кибенко, за день до визита военной полиции она при помощи правозащитника Игоря Нагавкина подала в Следственный комитет заявление о подлоге документа и неисполнении решения районного суда военкомом. Ответа на это обращение она пока не получила. Решение Калачевского районного суда о передаче дела Антона Кибенко в Волгоградский гарнизонный военный суд обжаловано в областном суде, оттуда информации о движении дела пока также не поступало, отметила она.

"Разница для нас принципиальная, рассматривает ли дело гражданский или военный суд, ведь в нашем деле главная вина на гражданских структурах, они вовремя бронь Антону не предоставили, а потом уже вина военных. Областной суд будет определять, чьей подсудности будет наш иск", - сказала Виктория.

Правозащитник Игорь Нагавкин подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что с 20 декабря он представляет интересы семьи Кибенко. "Как помощник в отстаивании законных прав и интересов семьи Кибенко, я подал 20 декабря жалобу в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности Калачевского военного комиссара за подлог документов и неисполнение определения суда", - сообщил Игорь Нагавкин.

Максимальное наказание за подделку документов (статья 327 УК России) - до двух лет лишения свободы, ограничения свободы, исправительных или принудительных работ либо до 6 месяцев ареста, по статье о неисполнении решения суда (пункт 2 статьи 315 УК России) - до двух лет лишения свободы или принудительных работ либо 6 месяцев ареста.

Нагавкин отметил, что военная прокуратура признала нарушения со стороны районного военкома и внесла представление военкому Волгоградской области с требованием устранить нарушения. "После этого пошли последствия, в дом Кибенко явились военные полицейские. Я считаю, что военком пытается оказать на них давление, чтобы они отказались от претензий к нему", - предположил Игорь Нагавкин.

Комментарием от самого Антона Кибенко "Кавказский узел" не располагает, поскольку в его воинской части запрещено свободное использование мобильных телефонов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей