Сотрудники полиции на месте происшествия. Скриншот видео https://t.me/chp_kavkaz/11355

22 ноября 2022, 21:08

Правозащитники сообщили об облаве на родных и знакомых Мовсара Закриева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские силовики увезли в неизвестном направлении родных и знакомых Мовсара Закриева, убитого 21 ноября в центре Грозного. Информации о том, где находятся задержанные, нет, сообщили правозащитники Олег Орлов и Светлана Ганнушкина.

 Как писал "Кавказский узел", молодой человек, убитый после нападения на силовика в Грозном, действовал в одиночку, следует из аудиозаписи, обнародованной в соцсети как обращение человека, планировавшего атаку. Нападавшим был местный житель, 2003 года рождения, сообщили следователи. Убитый силовиками - Мовсар Закриев из Алды, проинформировал Telegram-канал Niyso. События в Грозном показали, что в Чечне до сих пор неспокойно и небезопасно, отметил юрист Абубакар Янгулбаев.

21 ноября в центре Грозного застрелен неизвестный, напавший с ножом на сотрудника ГИБДД и пытавшийся скрыться с его табельным оружием. Полицейский скончался, личность и мотивы нападавшего выясняются, добавил глава Чечни. Инспектор ГИБДД отлучился на омовение в помещение для намаза, где нападавший смертельно ранил его, сообщил Кадыров. Он уточнил, что, по предварительной информации, нападавший действовал в одиночку, но силовики начали поиски его вероятных сообщников.

В чеченском поселке Алды силовики похитили родственников молодого человека, убившего инспектора ГИБДД в центре Грозного, сообщил оппозиционный Telegram-канал Niyso 21 ноября. 

Чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд" отметила, что помимо родных, в неизвестном направлении увезены и друзья, и знакомые Закриева.  "Друзья, однокурсники и родственники Мовсара Закриева увезены кадыровцами в неизвестном направлении. С каждым часом число задержаний увеличивается", - говорится в сегодняшнем сообщении в Telegram-канале ассоциации.

За действия Мовсара "никто не несет ответственность", а подобные задержания "грубо нарушают права человека", указано в сообщении. 

Правозащитник, сопредседатель Совета Центра защиты прав человека «Мемориал» Олег Орлов сообщил, что ему известно о похищении силовиками родственников Закриева. "Их взяли и увезли", - сказал Орлов корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, информации об их местонахождении нет.

Родственники Закриева были увезены в неизвестном направлении, подтвердила глава комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина со ссылкой на собственные источники. 

"Да, они были похищены, но никаких подробностей у меня нет. Связаться с кем-либо, кто обладает информацией, я не могу", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Представители Росгвардии Чечни и МВД республики от комментариев отказались.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей