Кодекс административных нарушений, фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

28 октября 2022, 08:50

Разговоры на работе привели волжанина к штрафу за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волжском приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей местного жителя Эдуарда Сафронова, посчитав дискредитацией армии озвученный им на заводе лозунг в поддержку Украины.

Как писал "Кавказский узел", 13 октября стало известно, что в Волжский горсуд направлено дело Эдуарда Сафронова, на которого силовики составили протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ - о дискредитации армии.

Волжский горсуд признал Сафронова виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и назначил ему административный штраф в 50 тысяч рублей, сообщила пресс-служба суда.

"Согласно протоколу об административном правонарушении Сафронов Э.П., находясь в здании АО «Завод «Метеор» в г. Волжский, в присутствии других лиц осуществлял публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации", - говорится в сообщении, размещенном 27 октября на сайте суда.

Дискредитацией армии суд счел озвученный Сафроновым лозунг в поддержку Украины, пишет "Волжский.ру".

Часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, 4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители России, в том числе Волгоградской области, стали подвергаться преследованию по новой статье 20.3.3 КоАП РФ. Так, 13 августа стало известно, что в суд в Волгограде поступили 22 административных дела Виталия Готры, обвиненного по этой статье. По 12 протоколам он был оштрафован на 360 тысяч рублей. 11 октября стало известно, что Готра не смог добиться отмены нескольких штрафов.

К 19 октября в российские суды поступило около 4800 дел по административной статье о дискредитации военных. Среди регионов СКФО и ЮФО в десятку регионов, которые стали лидерами по числу поступивших дел о дискредитации, оказался Краснодарский край, где зафиксировано 164 таких дела. Больше всего дел по этой статье возбуждено в Москве - 632.

Основная опасность новой статьи КоАП в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, указал ранее краснодарский адвокат Михаил Беньяш.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей