участники акции протеста в Нальчике, стопкадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=PNvo-9KMwvs

16 октября 2022, 08:43

Правозащитники потребовали прекратить преследование участников протеста против мобилизации в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники и активисты общественных организаций Кабардино-Балкарии назвали незаконным привлечением к административной ответственности граждан, участвовавших в акциях протеста в Нальчике 25-26 сентября, и потребовали прекратить их административное преследование. Кроме того, они поставили вопрос об избирательном характере мобилизации, при котором дети чиновников не оказываются в списках тех. кто получает повестки. 

Как сообщал "Кавказский узел", Кабардино-Балкария стала единственным регионом Северного Кавказа, где чиновники выходили для личного диалога с протестующими против мобилизации. Так, 26 сентября в ходе двухчасового общения с протестующими чиновники предложили им изложить свои претензии на бумаге, а тех, кого мобилизовали в нарушение установленных указом президента норм и требований, пообещали "вернуть обратно". Днем ранее, 25 сентября, с участницами акции протеста в Нальчике встретились секретарь Совета безопасности при главе республики Казбек Татуев и министр по делам национальностей Анзор Курашинов. Казбек Татуев предложил женщинам написать письмо на имя Казбека Кокова и записаться к нему на прием, после чего женщины разошлись. По данным правозащитного проекта ОВД-инфо* на 3 октября не менее 20 протоколов поступило в Нальчикский горсуд, участники акций обвинены по статьям о дискредитации армии, нарушении порядка проведения публичных мероприятий и неповиновении полиции. 

25-26 сентября собравшиеся у Дома правительства в Нальчике, родственники мобилизованных, настаивали на встрече с высшим должностным лицом региона, ответственного за ход проведения частичной мобилизации, чтобы донести и разобраться со случаями нарушений при мобилизации, напомнили правозащитники и активисты в письме на имя главы республики  Казбека Кокова, опубликованном 15 октября на сайте Кабардино-Балкарского правозащитного центра. 

"Вышедшие на встречу к участникам республиканские чиновники вместо реального разрешения озвученных проблем обвинили их в пиаре и не нашли лучшего способа урегулировать ситуацию, как привлечь к административной ответственности", - указали авторы письма.

В результате десятки человек были привлечены к административной ответственности по нескольким статьям: за дискредитацию российских вооруженных сил, нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. В отношении некоторых составлено по два протокола об административном правонарушении. Нальчикский суд наложил огромные штрафы по сфабрикованным административным делам, констатировали правозащитники. 

"Считаем, что в действиях этих людей нет состава инкриминируемого правонарушения: люди в отчаянии вышли защитить нарушенные права и интересы своих близких", - указали авторы письма. 

Ограничение прав и свобод граждан недопустимо, не иначе как в рамках установленным ст.87 Конституции РФ и Федерального закона «О военном положении». Согласно ч.4 ст.1 ФЗ «О военном положении», в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом лишь в период действия военного положения права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Как известно, указом президента на территории РФ или в отдельных ее местностях особый правовой режим не вводился, отметили правозащитники.  

Они потребовали поставить перед правоохранительными органами вопросы о незаконности привлечения к административной ответственности граждан, присутствовавших на площади у Дома правительства 25-26 сентября 2022 г. в силу отсутствия в их действиях состава какого-либо правонарушения, проверить факты, когда дети представителей всех органов власти не попадают в списки мобилизуемых и принять соответствующие меры реагирования, а также обратиться в федеральные органы власти о приостановке мобилизации представителей республики, "так как это может привести к серьезным и невосполнимым потерям национального генофонда народов, которые в недавнем прошлом, как известно, были подвергнуты тяжелейшим испытаниям с беспрецедентными потерями".

Письмо подписали председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков, председатель Кабардино-Балкарского отделения Ассоциаций Жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов, председатель Координационного Совета адыгских общественных объединений Аслан Бешто, общественный деятель Алик Шашев, правозащитник Ольга Бегретова-Эфендиева.

Комментариев представителей главы республики в связи с обращением правозащитников пока не поступало.

Информация о том, как жители юга России отреагировали на объявленную мобилизацию, собрана на странице "Кавказского узла" "Мобилизация и протесты".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей