Такси упало в ущелье. Скриншот https://www.facebook.com/photo?fbid=4784386758357367&set=pcb.4784387968357246

06 мая 2022, 17:56

Карабахское такси упало в ущелье после столкновения с азербайджанским военным грузовиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На автотрассе Дрмбон - Мартакерт грузовик в составе азербайджанской колонны столкнул  в ущелье карабахское такси с двумя пассажирами Азербайджанские военные не попытались избежать столкновения и не остановились помочь, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян сообщил сегодня об аварии в Мартакертском районе. "5 мая около 13.00 (12.00 мск) на 24-м километре автодороги Мартакерт - Дрмбон грузовик, следовавший в составе азербайджанской колонны, выехал на противоположную сторону дороги и прицепом столкнулся с такси "Рено Логан", зарегистрированным в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха - Прим. "Кавказского узла"), в результате чего машина скатилась на 12 метров в ущелье по правую сторону дороги. Кроме водителя в машине находились два пассажира. Предварительный осмотр показал, что пассажиры телесных повреждений не получили. Имущественный ущерб был причинен таксомоторной компании", - написал он своей странице в Facebook*. 

В результате войны 2020 года, Карвачарский район Нагорного Карабаха перешел под контроль Азербайджана. Азербайджанские колонны, для проезда в Карвачар, используют автотрассу Дрмбон - Мартакерт (часть автотрассы Варденис-Карвачар –Мартакерт).

По его мнению, столкновение не было случайным. "Азербайджанский грузовик, увидев возможное столкновение, мог остановиться и не допустить его. После столкновения азербайджанская колонна продолжила путь. По словам таксиста и пассажиров, водитель [такси] пытался избежать столкновения, но такой возможности у него не было", - отметил он. Правоохранительные органы проводят расследование, но обстоятельства произошедшего доказывают, "что столкновение и причинение ущерба было умышленным", заявил Степанян.

Правоохранительные органы Нагорного Карабаха ведут расследование "для выяснения причин ДТП и столкновения, возможности его предотвращения, было ли столкновение умышленным или по неосторожности", подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в генпрокуратуре непризнанной республики.

Один из пассажиров такси, Хачатур Абраамян, рассказал, что он и другой сотрудник Центра креативных технологий Tumo на такси направлялись в село Атерк, чтоб встретиться со студентами центра. "Неожиданно одна из машин азербайджанской колонны ударила по нашему такси. Она не только ударила, но и толкала нашу машину до тех пор, пока мы не скатились в ущелье. А после [водитель] уехал", - написал Абраамян на своей странице в соцсети Facebook*. Он добавил, что несмотря на случившееся, "занятия со студентами в районах будут продолжены"

Машину столкнули в ущелье, уверена карабахский общественный деятель Ирина Сафарян. "Ясно, это не было автомобильной аварией - они умышленно ударили и столкнули машину в ущелье. То, что водитель и мои друзья отделались ссадинами, можно назвать чудом", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что в феврале жители нескольких сел в Мартакертском районе Нагорного Карабаха после обстрела с ранением армянского военного перекрыли дорогу азербайджанской военной колонне, потребовав соблюдать режим перемирия. Азербайджанские военные колонны регулярно ездят по территории Нагорного Карабаха и создают угрозу, пожаловались карабахские сельчане.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Какие территории перешли под контроль Азербайджана по итогам войны 2020 года в Нагорном Карабахе, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей