Сотрудники полиции во время акции в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

02 мая 2022, 09:43

Силовики начали задержания протестующих в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская оппозиция на протесте в Ереване объявила о проведении акций неповиновения, после чего заблокировала 14 улиц. Силовики оттеснили протестующих от центральной площади и задержали несколько человек, принявших участие в стычке с полицией.

Как сообщал "Кавказский узел", армянские оппозиционеры провели шествия в Ереван из разных регионов страны, участники акций требовали не допустить пересмотра статуса Нагорного Карабаха и отправить в отставку правительство Никола Пашиняна. 1 мая участники шествий пришли в Ереван и примкнули к противникам Пашиняна, собравшимся в столице. Служба нацбезопасности объявила об угрозе массовых беспорядков, и силовики перекрыли несколько ереванских улиц. В тот же день оппозиция объявила о бессрочной забастовке в центре Еревана.

Сторонники армянской оппозиции с раннего утра перекрыли свыше десятка улиц в Ереване, сообщил представитель Молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн" Гор Саргсян. По его словам, заблокированы, в частности, такие важные транспортные артерии, как проспекты Маштоца и Аршакуняц, проспект Баграмяна на пересечении с улицей Прошяна. Среди сторонников оппозиции есть задержанные, число которых уточняется, отметил он.

Саргсян также отметил, что провел минувшую ночь на площади Франции в Ереване, которая по его словам, оставалась многолюдной. "Точного подсчета не велось, так как люди приходили, уходили, кто-то оставался до утра", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Протестующими в Ереване заблокированы 14 городских улиц, заявил вице-спикер Национального собрания Армении от оппозиционной фракции "Айастан" Ишхан Сагателян. "Сегодня в разных частях столицы мы прекратим движение, призываю наших соотечественников выйти на улицу, чтобы отстранить эту власть", – привел  News.am слова Сагателяна.

Оппозиционеры провели минувшую ночь в палатках на городской площади, они заявили, что не прекратят протесты до тех пор, пока не добьются отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Также они объявили о проведении в знак протеста акций неповиновения.

Издание также опубликовало ролик, на кадрах которого показана толпа людей, которая идет по улице. Затем показаны еще несколько групп людей, которые также идут по улицам, один из протестующих выкрикивает фразы на армянском языке в громкоговоритель. После этого показана потасовка между протестующими и силовиками.

После того как между силовиками и участниками протеста в Ереване возникли потасовки, полиция начала задерживать участников акции. Оппозиционеры перекрыли центральную площадь Еревана, силовики оттеснили их, а затем задержали несколько человек, информировало сегодня РИА "Новости".

Оппозиция также планирует парализовать в городе движение общественного транспорта и призывает жителей присоединиться к акции протеста, сказано в публикации. 

На сайте полиции Армении на 09.40 мск нет информации о задержаниях протестующих в Ереване.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей