Офис "Мемориала"*. Фото: https://www.memo.ru * ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

04 марта 2022, 13:58

"Мемориал"* пожаловался в ЕСПЧ на обыски в офисах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики не назвали причину обысков в офисах "Мемориала"* и не пустили адвокатов, сообщил Правозащитный центр. Юристы "Мемориала"* попросили ЕСПЧ обязать российские власти прекратить обыски.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Правозащитный центр "Мемориал"* сообщил, что обыски проходят в офисах правозащитных организаций "Мемориал"* и "Гражданское содействие"* в Москве.

Обыски проходят в двух офисах "Мемориала"* – по адресам: улица Каретный ряд, 5/10 и улица Малый Каретный, 12, сообщил Правозащитный центр в своем Telegram-канале "Полный ПЦ". "С сотрудниками в зданиях нет связи. У офиса ПЦ "Мемориал"* сейчас припаркован автобус, на котором приехал ОМОН", – говорится в публикации.

ЕСПЧ уведомлен об обысках в помещениях "Мемориала"*. "Наши юристы попросили суд предписать властям немедленно прекратить обыск и воздержаться от любых действий, направленных на фактическое прекращение деятельности организаций", – заявил Правозащитный центр.

При этом адвоката "Мемориала"* Михаила Бирюкова и председателя правления "Международного Мемориала"* Яна Рачинского не пускают в офис на Каретном ряду, сообщили правозащитники, уточнив, что офис был закрыт в связи с ликвидацией организации. "По какому делу и в связи с чем проводится обыск – неизвестно", – отмечается в сообщении.

Около офиса на Малом Каретном находится адвокат Светлана Сидоркина. "Её не пустили. Основание и орган, который проводит обыск, не назвали", – сообщил Правозащитный центр.

Напомним, 29 декабря 2021 года Мосгорсуд постановил ликвидировать Правозащитный центр "Мемориал"*, решив, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. 14 февраля стало известно, что защита подала апелляцию на решение Мосгорсуда. 3 марта член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов сообщил, что дата заседания по апелляционной жалобе пока неизвестна.

28 декабря 2021 года Верховный суд также удовлетворил иск Генпрокуратуры о ликвидации "Международного Мемориала"* (международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"*) в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. 28 февраля апелляционная коллегия Верховного суда оставила в силе это решение. Руководство "Международного Мемориала"* начало процедуру ликвидации общества, но потребовало у Верховного суда отложить исполнение решения до вердикта ЕСПЧ по жалобе на закон об иноагентах.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Кто выступает в защиту "Мемориала"*, и каким преследованиям он подвергался ранее, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как ликвидируют "Мемориал"*". Материалы о судах над "Мемориалами" и протестах против преследования правозащитников публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*". 

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей