×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 8 января 2022

Умер бывший командующий войсками на Северном Кавказе Анатолий Квашнин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве умер бывший начальник Генштаба Вооруженных сил России, генерал армии Анатолий Квашнин, который командовал в 1994 году Объединенной группировкой войск в Чечне.

Генерал армии Анатолий Квашнин, Герой Российской Федерации, скончался 7 января на 76-м году жизни, сообщил в тот же день на своем сайте "Клуб военачальников России".

Анатолий Квашнин умер после заражения COVID-19, написала со ссылкой на главу аппарата "Клуба военачальников РФ" Николая Дерябина "Российская газета". Он в течение месяца боролся с коронавирусом, ему была назначена операция, но в ночь на 7 января у него произошел инфаркт. В результате генерал-армии скончался.

Анатолий Квашнин в 1976 году окончил Военную академию бронетанковых войск имени маршала Р.Я.Малиновского, к 1982 году дослужился до звания полковника. В 1989 году Квашнин окончил Военную академию Генерального штаба, и служил в армии на различных командных должностях. В августе 1992 года Квашнина перевели в Генштаб, где он стал заместителем, а затем первым замом начальника Главного оперативного управления, сообщило 7 январи издание РБК.

В декабре 1994 года Квашнина назначили командующим Объединенной группировкой войск в Чечне. С февраля 1995-го он одновременно командовал и всеми войсками Северо-Кавказского военного округа.

В мае 1997 года генерал-полковник Квашнин был назначен начальником Генштаба и первым заместителем министра обороны, в ноябре 1997 года ему было присвоено звание генерала армии, а в 1999 году — звание Героя России.

В 1999 году Квашнин руководил в Дагестане боевыми действиями против вторгнувшихся из Чечни боевиков, информировал 7 января ТАСС.

7 августа 1999 года на территорию Дагестана вошли более тысячи вооруженных боевиков из Чечни. Ядро группировки НВФ составляли иностранные наёмники и бойцы "Исламской международной миротворческой бригады", связанной с "Аль-Каидой"*. Во главе группировки стояли чеченский полевой командир Шамиль Басаев и исламистский военный лидер родом из Саудовской Аравии известный под именем Хаттаб.

Первыми, до прихода федеральных войск, боевикам противостояли местные милиционеры и ополченцы. Спустя три дня сюда прибыла группировка российских войск. Боевики были вынуждены отступить на территорию Чечни. Всего за 1,5 месяца боев были убиты 275 российских солдат и офицеров, 937 ранены. Потери боевиков составили около 2500 человек. Информация об этих событиях содержится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)". 

Еще в январе 2002 года Квашнин заявлял, что в Чечне "не осталось крупных вооруженных формирований" и на территории республики присутствуют "только разрозненные бандгруппы". 19 июля 2004 года Владимир Путин подписал приказ об освобождении Анатолия Квашнина от должности начальника Генштаба.

Отставку Квашина связывали с произошедшем в июне 2004 года нападением  около 200 боевиков из Чечни на Ингушетию. "Кавказский узел" сообщал, что в ходе нападения на Назрановское РОВД (Ингушетия) погибли около 30 милиционеров. Все они героически сопротивлялись до конца, не приняв предложение о добровольной сдаче.

Семилетнее правление Анатолия Квашнина было для армии временем военных поражений, коррупции и некомпетентного руководства, заявил тогда военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

В сентябре 2004 года Анатолий Квашнин был уволен в запас и назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе, прорабов на этом посту до сентября 2010 года.

* организация признана Верховным судом России террористической и запрещена на территории РФ

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии