×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:41, 28 июля 2014

В Москве адвокаты Орхана Зейналова заявили о намерении обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О намерении обжаловать обвинительный приговор сегодня заявили адвокаты Орхана Зейналова, признанного Мосгорсудом виновным в убийстве из хулиганских побуждений.

Как писал "Кавказский узел", Мосгорсуд сегодня приговорил к 17 годам колонии строгого режима уроженца Азербайджана Орхана Зейналова. Суд признал Орхана Зейналова виновным в том, что в ночь на 10 октября 2013 года он в ходе драки ударил 25-летнего жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова ножом, от чего тот умер. Сам подсудимый свою вину не признал.

Корреспондент "Кавказского узла" сегодня вел из зала суда твитт-трансляцию, за которой можно было следить и в "Твиттере" "Кавказского узла".

 

После оглашения вердикта Орхан  Зейналов заявил через своего переводчика, что приговор ему непонятен, а также, что он не признает свою вину, передает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь представитель прокуратуры и потерпевшая сторона назвали решение суда правильным и полностью согласились с ним.

"Приговор суда справедливый и законный. Сторона гособвинения полностью удовлетворена и приговором, и назначенной подсудимому мерой наказания", - сказала прокурор Анастасия Шпаковская.

Представитель гособвинения подчеркнула, что в основу приговора положены многочисленные доказательства, подтверждающие вину Зейналова.

"Экспертные заключения подтвердили, что мужчина, запечатленный на камерах наружного наблюдения вблизи места убийства Егора Щербакова, и подсудимый Орхан Зейналов, это одно и то же лицо. Фонографические экспертизы также установили, что голос Зейналова совпадает с голосом человека с ТПТ (записями телефонных переговоров, имеющихся в материалах дела, - прим. "Кавказского узла"), в которых он, общаясь со своим отцом и матерью, подтверждал и факт драки с молодым человеком, и то, что он первым нанес ему удары", - пояснила Анастасия Шпаковская.

Представительницу прокуратуры поддержал и отец убитого. Потерпевший Владимир Щербаков поблагодарил государственных обвинителей и следственную группу.

"Я очень благодарен людям, которые провели титаническую работу по установлению всех обстоятельств смерти сына. Спасибо всем экспертам, всем, кто проводил следствие и работал для установления истины в этом деле. И я, и моя супруга, и мой старший сын никогда не сможем спокойно относиться к тому, что Егора больше нет с нами. Для нас это очень болезненно. Сегодняшний приговор суда я считаю правильным и справедливым. Я согласен с решением судьи и благодарен суду за правильное и объективное рассмотрение дела и за это решение суда", - сказал Владимир Щербаков.

С решением суда согласился и брат погибшего, Антон Щербаков.

"Я считаю приговор суда правильным. Меру наказания, назначенную подсудимому, я считаю справедливой, хотя для меня очень болезненно даже малейшее напоминание об этой трагедии. Когда я читаю сообщения в СМИ или просто думаю о произошедшем, мне это причиняет боль, я вспоминаю брата, мне становится очень тяжело от понимания того, что произошло", - сказал Антон Щербаков.

В свою очередь адвокаты подсудимого заявили, что намерены добиваться отмены решения суда и полного оправдания своего подзащитного.

"Орхан Зейналов в день убийства был в другом городе. В пятницу мы получим на руки приговор суда и будем его обжаловать в Верховном суде Российской Федерации. Мы будем добиваться полного оправдания", - заявил адвокат  Виктор Аникушкин.

Напомним, что убийство Щербакова вызвало массовые беспорядки, в ходе которых жители Бирюлево потребовали расследовать преступление и ликвидировать местную овощную базу, на которой работали в основном мигранты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии