Зал заседаний ЕСПЧ. Фото пресс-службы ЕСПЧ

04 ноября 2021, 19:26

Родные двух армянских пленных отсудили в ЕСПЧ компенсации у властей Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Европейский суд по правам человека назначил по 40 тысяч евро компенсаций семьям жителей Тавушской области Армении Мамикона Ходжояна и Карена Петросяна, которые в 2014 году попали в плен и подверглись пыткам в Азербайджане. 

Как писал "Кавказский узел", 28 января 2014 года в Товузском районе Азербайджана был задержан гражданин Армении, 77-летний Мамикон Ходжоян. Мужчина был передан Армении 4 марта того же года и был помещен в реанимацию, 20 мая 2014 года он скончался. Карен Петросян, проживавший в армянском селе Чинари, попал в плен 7 августа 2014 года и на следующий день скоропостижно скончался от острой сердечно-легочной и миокардиальной недостаточности. По версии властей Азербайджана, он был членом диверсионной группы. 10 октября 2014 года тело погибшего было возвращено на родину.

Решение по жалобам представителей Мамикона Ходжояна и Карена Петросяна, которые были взяты Азербайджаном в плен в 2014 году, Европейский суд по правам человека вынес сегодня .

В деле Ходжояна указано, что, по утверждению Азербайджана, он сознательно принял решение пересечь границу, зная, что может попасть в плен. Также страна-ответчик утверждала, что не несет никакой ответственности за смерть пожилого мужчины на территории Армении, он содержался под стражей как военнопленный  в соответствии с Женевской конвенцией, подчеркивается в решении суда.

Суд признал, однако, по делам обоих заявителей нарушение статей о праве на жизнь и о запрете пыток Европейской конвенции о правах человека, а по делу Ходжояна также и нарушение статьи о праве на свободу и личную неприкосновенность. При этом по обоим делам суд не стал рассматривать нарушение права о запрете дискриминации. Родным обоих погибших назначены компенсации в размере 40 тысяч евро, говорится в решениях, опубликованных сегодня на сайте ЕСПЧ.

В результате войны в Нагорном Карабахе, прошедшей осенью 2020 года, общее число погибших в Армении и Нагорном Карабахе достигло 3788, а пропавшими без вести числятся 224 военнослужащих и 22 мирных жителя, сообщил Следком Армении 4 октября. 11 августа армянский правозащитник Артак Зейналян сообщил "Кавказскому узлу", что Азербайджан признает наличие лишь 45 армянских пленных, тогда как Армения представила в Европейский суд по правам человека информацию о 280 армянских пленных

Полномасштабные бои в зоне карабахского конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей