Драка на турнире в Каспийске. Кадр видео Тимур Бадмаев https://www.youtube.com/watch?v=wHNxaz79U2o&t=69s

13 октября 2021, 13:02

Дагестанский борец дисквалифицирован за драку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боец Магомед Магомедов дисквалифицирован на год за драку на турнире в Каспийске, драка 2 октября с участием дагестанского бойца в Наро-Фоминске будет рассмотрена дисциплинарной комиссией в ближайшее время, сообщил глава комиссии. Пользователи сети осудили драку на турнире юниоров в Наро-Фоминске и предложили ужесточить меры за неспортивное поведение. 

Как писал "Кавказский узел", в течение двух дней в Каспийске проходил 51-й международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева. В соревнованиях приняли участие 230 спортсменов из 22 стран. В числе победителей турнира четыре уроженца Дагестана, а также уроженцы Кабардино-Балкарии и Чечни.

Контрольно-дисциплинарная комиссия при Федерации спортивной борьбы Дагестана рассмотрела события на турнире памяти Али Алиева с участием дагестанского борца Магомеда Магомедова (125 кг). Комиссия установила, что он допустил "неспортивное поведение" и приняла решение дисквалифицировать спортсмена сроком на один год (до 27 июня 2022 года) от участия в любых соревнованиях и выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. Тренер спортсмена на тот же срок лишен возможности быть секундантом для своих учеников, указано в сегодняшнем сообщении на сайте Министерства по физической культуре и спорта Дагестана.

Подобные меры применяются для того, чтобы  спортсмены, тренеры и даже болельщики не допускали неспортивного поведения по отношению к  гостям и соперникам, рассказал председатель контроль-дисциплинарной комиссии Гамзат Абасов.  "Этот инцидент произошел между нашим спортсменом и представителем Польши, которые начали на ковре, а закончили за кулисами дракой.  Впредь мы будем жестко наказывать за такие выходки наших борцов, тренеров, судей. На соревнованиях в Наро-Фоминске наши борцы тоже позволили неадекватно вести себя, как только будет материал от главного судьи или от старшего тренера, который поехал туда, мы опять соберемся и примем жесткие меры", - приводятся его слова  в видеоролике телекомпании "Ставрополье ТВ".

Из трансляции соревнований юниоров в Наро-Фоминске, опубликованной в YouTube-канале МССУОР№1, следует, что бойцы Алиев из Дагестана и Пуховский из Кемеровской области (в СМИ упоминается как представитель Подмосковья) повздорили на ринге за 2 минуты 40 секунд до окончания боя. Пуховский толкнул Алиева, тот оттолкнул соперника, Пуховский продолжил нападать, бойцов разняли рефери. Бой был остановлен. За кадром слышны голоса: "Давайте посмотрим, кто первый начал?" "Кто первый ударил?".

Стоп-кадр видео "Драка тяжей на первенстве России U24", опубликованной 2 октября в YouTube-канале Тимура Бадмаева.После боя бойцы шли в раздевалку, Алиев, который шел первым, развернулся и напал на Пуховского, в нему подключились еще несколько человек. В драку вмешалась охрана, следует из видеозаписи "Драка тяжей на первенстве России U24", опубликованной 2 октября в YouTube-канале Тимура Бадмаева.

В канале, насчитывающем 8,68 тысячи подписчиков видеозапись к 12:45 мск 13 октября набрала 126 612  просмотров, 412 отметок "нравится", 110 отметок "не нравится" и 339 комментариев. 

"Почему федерации борьбы не ужесточить дисциплину. Если спортсмен спровоцировал драку, запретить участие на один год от всех турниров,повторное неадекватное поведение 10 лет. Эти меры отобьют желания бодаться", - отметил Спартак Римский. "Команда ведь видела, что их борец неправ, зачем по-крысиному нападать, когда уже ушли с ковра?", - спросил AlExAnDr.

Скриншот комментария пользователя Спартак Римский к видео "Драка тяжей на первенстве России U24", опубликованному 2 октября в YouTube-канале Тимура Бадмаева.Причину конфликта пояснил Руслан Магомедов: "Тот (Алиев) ведь головой бодался, судья во время не пресёк, вот и бодяга началась". "Так все как всегда. Дисквалификация пожизненно провокатору в красном (Алиеву)! И всего делов! Судьи, где Ваши правила и мужские решения?" - поинтересовался Андрей Сергучев.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля во время схватки дагестанского и осетинского дзюдоистов на первенстве СКФО среди юниоров в Каспийске произошла массовая драка между болельщиками с участием минимум одного из спортсменов. Дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо Дагестана  и Федерация дзюдо России начали проверку по факту драки. Федерация дзюдо России может принять решение о дисквалификации спортсменов или даже сборной юниоров Дагестана, указал председатель дисциплинарной комиссии дагестанской федерации Хабиб Магомедов. Подобных инцидентов на спортивных состязаниях сложно избежать даже при высоком уровне организации мероприятия, указали спортивные журналисты. 10 марта дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо России дисквалифицировала на два года спортсменов из Дагестана Абдулкадира и Османа Абдулкадировых после массовой драки на первенстве СКФО среди юниоров в Каспийске.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей