×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:57, 2 марта 2021

Драка на турнире поставила под угрозу дисквалификации сборную Дагестана по дзюдо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация дзюдо России может принять решение о дисквалификации спортсменов или даже сборной юниоров Дагестана после массовой драки на турнире в Каспийске, считает председатель дисциплинарной комиссии дагестанской федерации Хабиб Магомедов. Подобных инцидентов на спортивных состязаниях сложно избежать даже при высоком уровне организации мероприятия, указали спортивные журналисты.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля во время схватки дагестанского и осетинского дзюдоистов на первенстве СКФО среди юниоров в Каспийске произошла массовая драка между болельщиками с участием минимум одного из спортсменов. Дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо Дагестана начала проверку по факту драки. После инцидента организаторы решили отменить проведение первенства СКФО по дзюдо в Дагестане. К проверке случившегося подключилась Федерация дзюдо России.

27 февраля во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске проходил первый день первенства СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минспорта Дагестана.
⠀
Инцидент произошел во время поединка за выход в финал в весовой категории до 73 килограммов между дзюдоистами Абдулкадиром Абдулкадировым, представляющим Дагестан, и Сарматом Голоевым, представляющим Северную Осетию, рассказал он. «Поединок между спортсменами был напряженным", - отметил сотрудник ведомства. По его словам, словесная перепалка между спортсменами переросла в драку. 

"Ее удалось быстро подавить силами службы охраны Дворца спорта и сотрудников МВД. В результате инцидента пострадавших нет», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что турнир после драки продолжился в штатном режиме.

«По отношению к спортсменам, участвовавшим в драке, решение должна принять дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо России», - сказал сотрудник ведомства.

Председатель дисциплинарной комиссии Федерации дзюдо Дагестана Хабиб Магомедов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что представитель федерации дзюдо России присутствовал на соревнованиях. «Полагаю, что назначат максимально возможное наказание. Это может быть дисквалификация спортсменов или даже всей сборной юниоров Дагестана по дзюдо», - сказал он.

Спортивный корреспондент газеты «Дагестанская правда» Магомед Батыров  считает, что невозможно заранее предугадать подобные события. «Один что-то сказал, другой показал неприличный жест. Этого было достаточно для того, чтобы началась драка», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист отметил высокий уровень организации спортивных турниров  в Дагестане. Драки с участием кавказских спортсменов "бывают, но не так часто", отметил он. "Просто внимание к спортсменам этих регионов особое», - сказал Батыров.

Спортивный обозреватель газеты «Махачкалинские известия» Нурмагомед Астарханов сказал корреспонденту «Кавказского узла», что пострадавших во время драки не было и турнир решили не отменять.

«Я бы не сказал, что инцидент произошел из-за качества организации турнира. У Дагестана большой опыт в организации крупных спортивных мероприятий. Заранее спрогнозировать подобные ситуации трудно. Можно оцепить ковер полицейскими, но это вызовет недовольство», - считает журналист. 

Астарханов предположил, что драки на соревнованиях с участием кавказских спортсменов могут быть связаны с «менталитетом и обостренным чувством справедливости». 

Подобные потасовки вряд ли будут способствовать привлечению внимания к мероприятию как к шоу, сказал он. «У турнира другая специфика, это не смешанные единоборства, не UFC. Соревнования по дзюдо славились взвешенностью, и драки на таких турнирах - это нонсенс», - отметил Астарханов.

Практически всегда участники подобных драк несут наказание - это может быть дисквалификация или отстранение от каких-то турниров, рассказал журналист.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске пожаловались на многомесячную невыплату зарплаты

Преподавателям Энергетического колледжа в Каспийске с февраля не выплачивают зарплату, из-за чего они вынуждены брать кредиты и занимать деньги, чтобы прокормить семьи, заявили авторы коллективного видеообращения к врио главы Дагестана Федору Щукину. Они отметили, что направляли жалобы в Минобрнауки республики, Следком и прокуратуру, но это не дало результатов.

Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Ибрагим Сулейманов. Фото: Суды общей юрисдикции Суд оставил в силе арест Ибрагима Сулейманова

Московский городской суд не удовлетворил жалобу защиты на продление ареста миллиардеру из Дагестана Ибрагиму Сулейманову, обвиняемому в организации убийств.

Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мустафа Кубалыев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти назвали имена как минимум 2123 убитых там бойцов из Дагестана.