16 сентября 2021, 23:53

Политологи оценили кубанских кандидатов в "Умном голосовании"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В краевой список "Умного голосования"* попали семь коммунистов и один кандидат от партии "Яблоко". У оппозиции "короткая скамейка" сильных кандидатов, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", бюджетников и работников предприятий на Кубани заставляют открепляться от избирательных участков по месту жительства и голосовать по месту работы, что позволяет контролировать явку, утверждают представители партий.

В единый день голосования, 19 сентября, в Краснодарском крае, помимо выборов в Госдуму, пройдут выборы, досрочные выборы и довыборы депутатов и глав в городах и сельских поселениях, указано в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". 

Из всех кубанских кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам, поддержанных "Умным голосованием"*, "официально" оппозиционером является только представитель партии "Яблоко" Александр Коровайный, остальные семь кандидатов представляют КПРФ, заявил корреспонденту "Кавказского Узла" президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

"Умное голосование"* на Кубани фактически поддерживает представителей одной из парламентских партий, подчеркнул Подлесный. "Здесь нужно понять, что это для парламентской партии? Большой плюс, который говорит о том, что она настолько популярна в народе, что официальные оппозиционеры решили таким образом подключиться к известности партии и за ее счет победить "Единую Россию". Или тут наоборот, что эта партия де-факто является никакой не парламентской с их точки зрения, что эта партия скатилась чуть ли не в маргинальный слой и стала на уровень оппозиции. Вот две точки зрения, соответственно, каждый из ваших читателей может выбрать любой вариант", - заявил Подлесный. По его мнению, не может быть нормальным явление, когда так называемая несистемная оппозиция смыкается с парламентской партией. Это говорит о неблагополучии в обществе, в котором складывается такая ситуация, считает Подлесный.

"С одной стороны странно, что "Умное голосование"* не поддержало других кандидатов от "Яблока", а с другой стороны это говорит о том, что у "Яблока", кроме Коровайного, других кандидатов нет. И это для партии очень печально, потому что в свое время она была яркой политической силой, которая в своих рядах имела много достойных кандидатов в депутаты различного уровня, и даже кандидатов в президенты. Входила в парламент страны, в заксобрания ряда регионов, люди прислушивались к мнению "яблочников", в том числе и в Краснодарском крае. У нас было одно из сильнейших по тем временам отделений", - рассказал Подлесный. Он считает, что "Яблоко" давно потеряло свое уважение в обществе из-за личностных качеств его лидера Григория Явлинского.

"Первым делом он сумел добиться отстранения от "Яблока" Болдырева и Лукина. А я напомню, что аббревиатура партии сложена из фамилий Явлинский, Болдырев и Лукин. Явлинский, когда боролся за единоличное управление партией и ее финансами, первым делом избавился от тех людей, которые олицетворяли "Яблоко". Они имели свой электорат, и это было началом конца партии", - сказал политолог. После этого партия не смогла вернуть уважение из-за дальнейших шагов ее лидера, считает Подлесный.

"Если просили партнеры из-за рубежа, партия заявляла о непризнании Крыма российским. Когда просила администрация президента, Явлинский заявлял о том, что Навальный - плохой человек, и не надо за него голосовать. И партия как таковая перестала существовать, потому что любая партия должна опираться на идеологию, а ее у "Яблока" нет", - считает Подлесный.  Поскольку у кандидата от "Яблока" Александра Коровайного есть своя определенная позиция, то он, по мнению политолога, является единственным реальным кандидатом не только от партии, но и от всей оппозиции. В связи с партийным кризисом в "Яблоке" других кандидатов от партии в списке "Умного голосования"* не оказалось, в нем семь кандидатов от КПРФ, сказал политолог.

Александр Коровайный - независимый депутат Ейского районного совета. Партия "Яблоко" сочла его наиболее перспективным в Краснодарском округе кандидатом в депутаты Госдумы, указал ранее "Кавказскому узлу" член Федерального совета партии от фракции "Зеленая Россия" Евгений Витишко. 6 августа полицейские составили на Александра Коровайного административный протокол за опубликованный в январе ролик в поддержку Навального. Коровайный назвал дело попыткой помешать его выдвижению кандидатом в депутаты Госдумы. 3 сентября суд в Ейске отказался принять иск прокуратуры о снятии с выборов в Госдуму Александра Коровайного. 

"Мечты сбываются только у топ-менеджеров Газпрома, вряд ли у коммунистов, которые попали в список "Умного голосования"*, эти мечты могут сбыться. Все "единороссы", которые, как я предполагаю, победят в одномандатных округах, не новички в политике. Да, они совершают, на мой взгляд, ошибки в своих избирательных кампаниях, но их оппоненты этих ошибок не совершают, потому что они и не ведут кампании. По крайней мере, не ведут так, как они должны были их вести. Это как сравнивать бой профессионального боксера и любителя", - заявил Подлесный. Он уверен, что протестное голосование на Кубани не сработает, поскольку кубанское консервативное общество не возьмешь "лозунгами про 10 тысяч рублей каждому" и о возвращении пенсионного возраста. Подлесный отметил, что эта агитация КПРФ на улицах появилась только десять дней назад.

"А почему они не появились раньше? Почему не проводились митинги, парламентской партии бы согласовали. Высказывайте свою точку зрения, собирайте подписи, доносите все до масс, агитируйте массы официально, но этого же ничего не делалось. Когда люди за десять дней до выборов видят такие обещания, появляется чувство недоверия и что их хотят использовать. Я уверен, что кубанский избиратель не будет голосовать протестно", - сказал Подлесный. Он также уверен, что КПРФ, как преемница КПСС, так же, как и "Яблоко", давно утратила свою идеологию. Современные коммунисты признают частную собственность и одного из крупнейших собственников частного капитала попытались сделать президентом, напомнил Подлесный.

"В нынешней практике КПРФ ничего от марксизма-ленинизма, кроме как философских рассуждений Зюганова, не осталось. Когда Зюганов стоит в церкви со свечкой вместе со своими соратниками, то возникает ощущение, что это сюрреализм. Коммунисты должны были готовить смену, работать с людьми, а это требует денег. Они у КПРФ есть, государство им официально платит деньги как парламентской партии и это многие сотни миллионов рублей. Они должны идти на подготовку актива, на продвижение и оплату труда актива. А эти деньги, я предполагаю, шли на другие цели в интересах КПРФ. И спонсорские деньги тоже туда уходят", - заявил Подлесный. Он отметил, что некогда популярные политические партии превратились в бизнес-проекты, успешные только для их руководителей.

Заместитель главного редактора "Ъ-Кубань", политолог Андрей Гусий заявил корреспонденту "Кавказского узла", что говорить на юге России об "Умном голосовании"* не стоит. Оно, как и "Разумное голосование", не прижилось в Краснодарском крае, в отличие от Москвы. Это происходит из-за того, что политическое поле южных регионов более узкое, оно складывалось годами и на нем все свои, считает политолог.

Суть проекта "Умное голосование"*, запущенного командой Навального еще в 2018 году, была в поддержке кандидатов от самых разных политических сил и беспартийных, лишь бы они не были связаны с партией власти. 5 сентября в Краснодарском крае появился двойник "Умного голосования"* - Telegram-бот "Разумное голосование". В отличие от проекта Навального, этот бот продвигает кандидатов от определенной партии - "Новые люди".

"Назвать большинство кандидатов из списка "Умного голосования"* ярыми оппозиционерами нельзя. Да, у них риторика отличается от властной, но не везде. Впрочем, проблем с выдвижением у них не было, как и с шансами на победу в этому году, которых тоже нет", - считает Гусий. Он уверен, что для многих кандидатов политический опыт этой избирательной кампании выступает как задел на следующие выборы, и он поможет им достойно побороться за места в региональном парламенте, выборы которого пройдут в 2022 году.

"Кандидаты от КПРФ уже публично заявили, что не просили их включать в список, и будут работать, как и работали. Наверное, это главный показатель "Умного голосования"*, на попадание в список которого кандидаты реагируют именно так. Проблем в дальнейшем у кандидатов не вижу, так как они следуют своей программе и риторике, а включить их могут в любой список, особенно в неофициальный и никем не регламентированный", - заключил Гусий.

Кубанский политолог Андрей Решетов считает, что оппозиционность - понятие условное. Кандидаты, поддержанные "Умным голосованием"*, порой смягчают риторику, порой ужесточают в зависимости от ситуации, сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Главная закономерность, которую надо вынести, заключается в том, что поддержана партия, которая может максимально большое количество голосов оттянуть у "Единой России", отметил Решетов.

"При этом надо понимать, что даже при лучшем сценарии "Умное голосование"* не сможет обеспечить победу над кандидатами от партии власти. Скорее, "Умное голосование"* может дать поддержку для будущих кампаний, например, в следующем году в ЗСК. Но стоит опасаться и обратной реакции - повышения токсичности для системы", - считает Решетов. Проекты Алексея Навального сейчас жестко сворачиваются, их участники дискредитируются или ставятся в положение, в котором действовать сложно, отметил он. Это все может отчасти отразиться на поддерживаемых кандидатах. Какой точно будет эффект, мы увидим непосредственно в дни голосования, заключил политолог.

Новости о предстоящих выборах в Краснодарском крае и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* проект ФБК, признанного Минюстом России экстремисткой организацией  запрещенного на территории РФ

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей