На месте операции по освобождению заложников в банке Кварели. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

09 сентября 2021, 16:41

Заложники захвачены в банке Кварели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженный мужчина захватил заложников в филиале "Банка Грузии" в Кварели, полицейские оцепили территорию.

О том, что вооруженный человек сегодня ворвался в отделение "Банка Грузии" на улице Чавчавадзе в городе Кварели (регион Кахети), сообщило МВД.

"Получив сообщение о нападении, сотрудники полиции немедленно оцепили территорию вокруг места происшествия. В настоящее время мобилизованные на месте сотрудники правоохранительных органов принимают все необходимые и неотложные меры, а также проводятся следственные и оперативные мероприятия", - цитируют сообщение министерства "Новости-Грузия".

Предположительно, грабитель вооружен гранатой, а в отделении банка есть сотрудники и посетители, информирует издание.

Личность мужчины пока не установлена, также неизвестно, сколько людей находится в филиале банка, сообщил мэр Кварели Ростом Сесиашвили. "На данном этапе мне неизвестно, сколько граждан и сколько сотрудников на месте. Правоохранители пытаются установить", - привел в 15.42 мск его слова "ИнтерпрессНьюс".

По информации уборщицы филиала банка, в помещении остались люди. "Я входила в банк, чтобы убрать, а этот человек выскочил, у него в руке «лимонка». Он крикнул: «Выходите сейчас же», и я выбежала. Внутри остались заложники. Насколько мне известно, осталась часть людей, а также сотрудники. В банке работает около 20 сотрудников", - приводит ее слова издание.

О том, что внутри остались сотрудники, рассказал в эфире "Рустави 2" и один из очевидцев, которому удалось покинуть помещение филиала. "Я выбежал как сумасшедший, мне было страшно. Выбежала женщина... Все сотрудники остались внутри, менеджер был внутри. Нападавший держал в руке гранату, и его палец был на взрывателе", - рассказал очевидец, слова которого перевела на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее сообщал о захвате заложников в отделении "Банка Грузии" в Зугдиди. В октябре 2020 года там были взяты в заложники 43 человека. В обмен на их освобождение полиция предоставила вооруженному мужчине автомобиль и полмиллиона долларов. Захватившему заложников в банке выплатили требуемую сумму, так как человеческие жизни "находятся в приоритете", сказал глава МВД Вахтанг Гомелаури. Подобные заявления могут спровоцировать волну захватов заложников, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты по вопросам безопасности. 

В ноябре 2020 года в Грузии произошел второй захват заложников - в здании микрофинансовой организации в центре Тбилиси. После пятичасовых переговоров полиция задержала нападавшего, все заложники были освобождены. Защита задержанного указала, что он не был вооружен, а лишь держал в руке зажигалку в форме ручной гранаты. Второй за месяц захват заложников в Грузии говорит о недостаточной профилактике таких инцидентов, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей