×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:10, 5 сентября 2021

"Альтернатива" сообщила о новом беглеце из трудового рабства в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Челябинской области Салават Жамилов сбежал с кирпичного завода в Дагестане, где находился в трудовом рабстве, сообщило движение "Альтернатива". Комментаторы призвали правоохранительные органы обратить внимание на проблему подневольного труда в Дагестане. 

Ранее "Кавказский узел" уже писал о случаях освобождения людей из трудового рабства в регионах Северного Кавказа. Об одном из таких случаев в Дагестане "Кавказский узел" рассказывал в 2013 году в видео "Рабство XXI века (Дагестан)".

Уроженец Челябинской области  Салават Жамилов несколько месяцев назад приехал в Москву в поисках работу, однако потерял документы. Ему предложили поработать в Ставропольском крае, но вместо этого привезли на кирпичный завод в Кизилюрте, сообщило движение "Альтернатива" на своей странице в Instagram.

"Он месяц проработал там и понял, что зарплаты не дождëтся. Ночью Салават ушëл и смог на попутках добраться до Махачкалы, где его связали с нашим дагестанском отделением. Сегодня мы его отправили на поезде из Махачкалы с пересадкой в Уфе, до Челябинска. Оттуда он уже поедет к себе домой в г. Верхний Уфалей", говорится в публикации движения от 4 сентября.

К 21:00 мск 5 сентября публикация в аккаунте "Альтернативы", насчитывающем 63,8 тысячи подписчиков, набрала 2704 отметки "нравится" и  37 комментариев.

Скриншот комментария пользователя sigitova5 к записи на странице в Instagram движения "Альтернатива" от 04.09.21.Комментаторы выразили возмущение тем, что в наше время еще существуют подобные предприятия, где люде держат в рабстве. "Вот думаю, сколько ещё будут существовать эти чёртовы кирпичные заводы в Дагестане. Кто их крышует?!!!!" - спросила sigitova5. "Вся беда в том, что у нас нет правоохранительной системы, нет прокуратуры, поэтому и появляются такие кирпичные заводы . А сколько таких заводов по всей стране? Тысячи", - отметила kissmore_krasnodar

В Дагестане большинство выявленных случаев принудительного труда связаны с заводами по производству стройматериалов. Рабы в Дагестане - дешевая рабочая сила, которую завлекают на Кавказ в основном обманным путем, - фактически товар, который можно купить и продать, говорится в справке "Кавказского узла" "Рабство на Северном Кавказе".

"Почему ничего не предпринимается в отношении этого завода? Столько людей уже оттуда бежало, зная,что там над людьми издеваются.... Он как какое-то отдельное неприкасаемое государство", - задала вопрос stanislavovna_1983. "Тоже зашла спросить: этот завод уже очень знаменит, мне кажется там абсолютно все работники - в рабстве. Почему до сих пор туда не пришли с проверкой? Или там на местном уровне всё уже решено?", - поддержал ее пользователь babymakeitboom. "Что за кирпичный завод? Кто его хозяева, куда написать жалобу?" - поинтересовалась hozyaystvennaya. "Если почитать посты, то можно понять, что этих заводов тысячи. Один закрывают, в 200 метрах от старого встают 2 новых", - отметил пользователь lenindast.

Скриншот комментария пользователя gabahieva к записи на странице в Instagram движения "Альтернатива" от 04.09.21.Пользователи сети призвали правоохранительные органы заняться проблемой. "Если бы полиция выполняла свою непосредственную работу честно, а не безмасочников штрафовала, может, таких заводчиков бы и не было, и крышевания", - указала gabahieva. "@mvd.dagestan, разберитесь вы уже с этими заводами. Что за мрази там руководят, держат в рабстве несчастных людей", - возмутился пользователь stefanyxbhhfkk_. "@mvd.russia, вы вообще что-либо собираетесь предпринимать? Почему все знают про рабов на кирпичных заводах и все молчат? - прокомментировал пользователь bez2463.

Помочь выбраться из трудового рабства можно лишь тому, кто сам заявит, что является подневольным работником, рассказал "Кавказскому узлу" в начале января 2020 года руководитель движения против рабства "Альтернатива" Олег Мельников после освобождения в Дагестане троих человек. Уголовные статьи за рабский труд есть, но они практически не работают, подтвердил адвокат Абусупьян Гайтаев.

Пользователи поспорили о судьбе Салавата, который сбежал из рабства. "Вернётся домой - работать негде, жить не на что и что дальше? Это, конечно, не умаляет вашей помощи", - написал putnik3621. "Вернётся домой и восстановит документы хотя бы", - ответила ему natashakhanum.

Как писал "Кавказский узел", житель Удмуртии Иван Яковлев смог дважды сбежать из трудового рабства в Дагестане. Вначале он работал на кирпичном заводе, затем на ферме пастухом, сообщило 31 июля движение против рабства "Альтернатива". Выехать в Москву ему помогли волонтеры движения. Обращаться в полицию Иван отказался. Полиция проигнорировала сообщение движения в соцсетях об освобождении Ивана из трудового рабства, так как оно не является заявлением.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян