Палаточный лагерь в Волго-Ахтубинской пойме. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла".

10 августа 2021, 01:24

Защитники Волго-Ахтубинской поймы разбили палаточный лагерь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь палаток установили противники вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме в непосредственной близости от места, где запланировано строительство дороги.

Как писал "Кавказский узел", Краснослободский суд 12 июля оштрафовал участницу схода против вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме Татьяну Дмитриеву за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, несмотря на показания свидетелей в ее пользу. Один из защитников Волго-Ахтубинской поймы инициировал сбор средств на оплату штрафа для Дмитриевой. Волгоградскую активистку Галину Тихенко 23 июля Краснослободский районный суд признал виновной в повторном нарушении правил проведения пикета на сходе в защиту Волго-Ахтубинской поймы и оштрафовал на 150 тысяч рублей. 20 июля защита обжаловала штрафы.

В начале 2021 года Министерство природных ресурсов и экологии России не согласовало проект властей Волгоградской области о вырубке дубов для строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме. Выбранный вариант строительства трассы пройдет с минимальными потерями для жителей поймы, заверили в администрации региона. В июне стало известно, что Минприроды России разрешило строить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму, вырубив для этого часть рощи. Волгоградские активисты пригрозили акциями протеста. 7 июля около 50 жителей Волгоградской области собрались на месте строительства дороги в Волго-Ахтубинской пойме и потребовали от прокуратуры и полиции провести проверку в связи с запланированной вырубкой дубов.

Противники вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме 8 августа установили восемь палаток рядом с местом строительства дороги, рассказал 9 августа корреспонденту "Кавказского узла" активист Иван Иванов.

"Палаточный лагерь расположился на краю трассировки будущей дороги, которая уничтожит много тысяч дубов и несчетное количество плодородного слоя. Ребята ночевали уже в палатках, привезли с собой продукты. Будем контролировать ход строительства дороги, чтобы не рубили дубы, которые находятся чуть левее палаток", - рассказал он.

Выступающая против вырубки дубов Елена Осипова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в ночь с 8 на 9 августа в лагере ночевали восемь человек. "Это и семьи, и с детьми, и без детей. Люди приезжают и уезжают. Подъезжала полиция. Но выбрано официально разрешенное место для установки палаток – это зеленая зона Волго-Ахтубинской поймы, участок граничит с планируемой беззаконным проектом дорогой", - сообщила она.

Депутат областной думы Александр Осипов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что был в лагере. "Это лагерь для экологического просвещения. Мы всех приглашаем, разговариваем, рассказываем, какими делами занимаемся, что делаем, с кем переписываемся, какие происходят нарушения. Мы стараемся всю информацию, которая нам поступает из правоохранительной системы и научного сообщества, доносить друг до друга", - рассказал он.

По словам Осипова, природоохранная прокуратура по его заявлению продолжает проверку. "9 августа мне прислали письмо из администрации президента, что проверка продлена до 17 сентября. Несколько писем пришло из Генпрокуратуры, что проверка сложная и ее нужно углубить", - поделился он.

Активист Михаил Соломонов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что изначально было поставлено 12 палаток, но осталось только восемь.

"Остальные сдуло ветром. Оставшиеся не унесло, потому что в них были люди и вещи, и они были хорошо закреплены. Вчера (8 августа) у нас было 14 человек, сегодня (9 августа) – 20. Мы поставили палатки, потому что работы не останавливаются, несмотря на проверку прокуратуры, обращения в полицию, все наши письма в аппарат президента и Росприроднадзор. Лагерь поставили у ерика Гнилого - это единственное законное место, где можно ставить палатки. В природном парке есть зеленые стоянки, где можно ставить палатки, в остальных местах предусмотрен штраф. Это место выбрано, потому что это самая ближняя стоянка к строительству работ, она равноудалена от работ у поселка Третий Решающий и ерика Осинки. Рабочие сейчас деревья не трогают – вокруг них окапывают, а деревья оставляют. 10 августа мы еще раз напишем заявлением в полицию об уничтожении естественных ландшафтов. Если дальше будут вырубать деревья, мы будем пытаться их останавливать и вызывать полицию. Мы написали жалобу на бездействие Волжской природоохранной прокуратуры, ждем ответа. Завтра (10 августа) обещал приехать сотрудник «Волгоградгражданпроекта» и рассказать о технико-экономическом обосновании проекта, на который потратили большие деньги и по которому должны были строить эту дорогу с учетом расширения существующей, но по непонятным причинам в 2018 году начали делать новый проект. Цель лагеря – приглашать всех желающих, чтобы узнать об этом проекте, ущербе и ситуации, обменяться опытом", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В ответе Минприроды Общественной палате России от 30 июля (копия имеется в распоряжении Кавказского узла) говорится, что "Минприроды России не наделено полномочиями по внесению изменений в нормативные правовые акты субъектов РФ", "при этом органы государственной власти субъектов РФ согласовывают решения об изменении режима особой охраны ООПТ регионального значения с Минприроды России".

По словам Соломонова, в ответе Минприроды не сказано о согласовании проекта строительства дороги, о чем ранее сообщила администрации области. "Получается, это какой-то ввод в заблуждение, игра слов и манипуляции. Разрешения на вырубку нет, есть нарушение природоохранного законодательства", - считает он.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей