×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:29, 29 июля 2021

Власти Грузии пообещали открыть новые центры вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузии необходимо ежедневно вакцинировать 25-30 тысяч человек, чтобы избежать пика эпидемии, но пока в сутки в среднем вакцинируются 14 тысяч, заявила  замминистра здравоохранения Тамар Габуния. Владельцы торговых центров предложили открыть такие центры в их помещениях.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля в Грузии зафиксировано 3666 случаев заражения коронавирусом. Эти данные приближаются к пиковым показателям третьей волны, и власти страны решили отменить плановое лечение, чтобы освободить места для пациентов с COVID-19.

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Грузии Тамар Габуниа, рассказала 28 июля в эфире "Рустави 2", что до конца недели в стране будут открыты дополнительные центры вакцинации.

По словам замминистра, плановая цифра - вакцинация 25-30 тысяч человек ежедневно. "26 июля и 27 июля число вакцинированных в среднем составило 14 000 человек. Наша цель - почти вдвое больше. Таким образом, к концу недели планируется открыть дополнительные центры вакцинации для увеличения вакцинации. Существующее количество вакцин позволяет это. В Батуми 27 июля открылись два центра вакцинации. На создание такого центра за пределами медицинского учреждения уходит около суток", - сказала Тамар Габуния.

Владельцы торговых центров предложили правительству Грузии свои площади для размещения центров вакцинации, сообщает "ТВ Формула". В одном из таких центров на окраине Тбилиси под названием "Хуалинг" уже можно привиться китайской вакциной без предварительной регистрации.

Обязательная вакцинация врачей пока не планируется, сообщила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. "Врачи лучше всех знают, насколько важна вакцинация для каждого из наших граждан, а также для их здоровья. Поэтому мы ждем, когда они примут независимое решение", - сказала Тикарадзе в эфире "ТВ Формула".

Врачи при этом критикуют действия властей, обвиняя их в создании нынешней критической ситуации с распространением коронавируса.

"Система здравоохранения показала полную некомпетентность, система не выдержала. То, что у нас сейчас - по количеству смертей на миллион населения Грузия стала одним из лидеров. У нас очень плохая ситуация. Никто не соблюдает правила", - сказал в эфире "Рустави 2" практикующий врач Вахтанг Сургуладзе.

С обвинениями в адрес властей выступила и оппозиция. Член "Единого национального движения" и эксперт в области здравоохранения Софо Джапаридзе отметила, что ежедневно количество выявляемых случаев заражения COVID-19 увеличивается на 8%, и это является "большой проблемой".

"Когда показатель составляет 4%, то государство должно предпринять какие-то меры. Но сегодня это 8%, и мы понимаем, с какими проблемами мы сталкиваемся. Спасение в срочной массовой иммунизации, срочной грамотной информационной кампании", - сказала она.

"Грузинская мечта", в свою очередь, обвинила оппонентов в неискренности и домыслах. "Они критикуют эпидемиологическую ситуацию в стране, негативному развитию которой способствуют сами. Конечно, это не искренняя критика. Они видят в этом политическую выгоду", - говорит представитель правящей партии Дмитрий Хундадзе.

По словам руководителя национальной технической группы советников по иммунизации Иване Чхаидзе, "коронавирус никуда не исчезнет". "Благодаря постоянной мутации коронавирус имеет постоянное преимущество перед нашими медикаментами, нашими вакцинами", - заявил он в эфире "Палитраньюс ТВ".

За сутки в Грузии выявлен 3141 новый случай заражения коронавирусом, общее число зараженных с начала пандемии достигло 410 830 случаев. За сутки умерли 20 человек из числа инфицированных, всего же с начала пандемии число умерших составило 5751, пишет stopcov.ge.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*