04 июля 2021, 19:08

Противники ЛГБТ вступились за патриархию Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга в Тбилиси призвали прекратить нападки на Грузинскую православную церковь за то, что патриархия выступила против проведения гей-парада.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 июля силовики задержали 20 участников акции противников ЛГБТ за неподчинение требованиям полиции и хулиганство. Во время беспорядков на акции пострадал один полицейский.

Представители ЛГБТ-сообщества с 1 по 5 июля проводят в Тбилиси "Неделю ЛГБТ", которая завершится "Маршем достоинства" в центре города. ООН, Евросоюз и посольства 16 стран призвали власти Грузии предотвратить насилие на "Марше достоинства". Патриархия Грузии в свою очередь призвала иностранных дипломатов воздержаться от поддержки гей-парада.

Партия «Альянс патриотов Грузии» организовала сегодня в центре Тбилиси акцию противников ЛГБТ-сообщества в поддержку Грузинской православной церкви. Митинг начался недалеко от площади Первой Республики, где заранее была установлена сцена, а проезжая часть перекрыта, сообщает "Новости-Грузия".

Лидеры партии Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави объявили целью акции «защиту церкви от дискриминации». "Это митинг в поддержку патриарха и грузинской церкви. Мы протестуем против грязной кампании, направленной против грузинской церкви и Грузии. Конечно же, он связан с мероприятиями прайда", - приводит издание слова одного из участников акции Ираклия Ломии.

В частности, по данным издания, участники акции высказали критику в адрес народного защитника Нино Ломджария, которую «Альянс патриотов» счел причастной к нападкам на церковь.

Патриархия Грузии заявила ранее, что понятие "Марш достоинства" не имеет ничего общего "с достоинством", а является "смещением общечеловеческих ценностей, их существенное и целенаправленное искажение", "что оказывает крайне отрицательное влияние на психику несовершеннолетних и нарушает личные интересы детей". В свою очередь народный защитник Грузии Нино Ломджария указала, что представители ЛГБТ-сообщества в последние годы "сталкиваются с препятствиями в реализации своего конституционного права — свободы выражения и собрания". Полиция должна обеспечить возможность проведения марша, заявила она.

Участники акции перекрыли проезжую часть на участке проспекта Руставели, на месте акции мобилизованы несколько экипажей патрульной полиции, информирует "Sputnik Грузия".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей