Здание средней школы № 2 имени Наджаф Бек Везирова и минарет мечети Саатлы. Фото: Karabakhblog https://www.flickr.com/

31 мая 2021, 11:35

Власти Азербайджана объявили Шушу заповедником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты азербайджанского парламента приняли в третьем чтении законопроект "О городе Шуша - культурной столице Азербайджана", предполагающий создание в Шуше государственного городского заповедника.

Как писал "Кавказский узел", 7 мая Ильхам Алиев подписал распоряжение, в котором объявил Шушу культурной столицей страны. Целью решения названо "восстановление исторического облика города Шуша и его былой славы", а также воссоединение его "с традиционной богатой культурной жизнью, продвижение его на международной арене как сияющую жемчужину богатой культуры, архитектуры и градостроительства Азербайджана".

В городе Шуша (армянское название - Шуши), который был взят в ходе обострения карабахского конфликта в 2020 году, починили поврежденный при обстрелах водопровод, туда провели ЛЭП. Дорогу в Шушу планируют построить за полтора года. В городе открываются отделения госструктур, где зачастую работают уроженцы Шуши. В конце декабря в городе открылись первые продуктовые магазины и кондитерская. Азербайджанская строительная компания представила проект пятизвездочного гостиничного комплекса Karabakh Victory в Шуше. Власти Азербайджана решили создать в городе сейсмическую станцию и построить близ неё аэропорт. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил вернуть городу Шуша исторический облик, восстановить мечети и возродить Дни поэзии Вагифа и фестиваль "Хары бюльбюль".

Депутаты парламента Азербайджана сегодня обсудили и приняли в третьем чтении законопроект "О городе Шуша - культурной столице Азербайджана". Законопроект, в частности, предусматривает создание государственного заповедника города Шуша и связанного с ним особого фонда, сообщает Trend.

Законопроект определяет основные направления государственной политики в Шуше, восстановление и защиту памятников, охрану окружающей среды, строительную и архитектурную деятельность в Шуше, организацию транспорта, управление жилищным фондом и проведение в городе мероприятий международного уровня, информирует Report.az.

Согласно законопроекту, на территории города будет запрещено, в частности, ведение несанкционированной предпринимательской деятельности и размещение сомнительной рекламы.

Шушинский государственный городской заповедник войдет в ведение местной исполнительной власти. Сама территория городского заповедника будет состоять из земельных участков, расположенных в административных границах города, сообщил 25 мая "Sputnik Азербайджан".

Напомним, взятие Шуши в ноябре 2020 года стало ключевым событием осеннего обострения карабахского конфликта - после этого азербайджанские войска оказались в непосредственной близости от Степанакерта, столицы Нагорного Карабаха. Армения с потерей Шуши пошла на заключение мирного соглашения, по которому карабахские власти утрачивали контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на опубликованной на "Кавказском узле" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей