Игроки ФК "Ахмат", фото: пресс-служба футбольного клуба "Ахмат"

29 мая 2021, 00:57

Спортивные журналисты поспорили о санкциях к "Ахмату"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За появление на поле посторонних людей наказывают клуб, однако в связи с особым положением футбольного клуба «Ахмат» в Российской премьер-лиге санкции к нему если и будут применены, то мягкие, считает спортивный комментатор канала "Телеспорт" Алексей Дурново. Правила одинаковы для всех, поэтому снисхождения к "Ахмату" не будет, уверен журналист телеканала "Матч-ТВ" Магомед Батыров.

Как писал "Кавказский узел", 27 мая во время матча молодежного первенства по футболу "Ахмат" – "Локомотив" футболист молодежной команды "Ахмата" напал на арбитра после получения красной карточки. Затем началась массовая драка, в ходе которой, как заявила пресс-служба "Локомотива", пострадали два игрока московской команды. Клуб "Ахмат" 28 мая отстранил троих игроков, принявших участие в потасовке. Спортсмены в Чечне ощущают себя элитой и пытаются копировать поведение руководства республики, прокомментировали правозащитники Светлана Ганнушкина и Руслан Кутаев ситуацию с нападением на судью и игроков московского футбольного клуба.

Как правило, за драку на поле наказывают всех ее участников, в футболе использование кулаков крайне не приветствуется, даже если спортсмен защищался, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» спортивный комментатор канала "Телеспорт" Алексей Дурново.

«Здесь неважно, была ли это самооборона или нападение. Как правило, драчуна, которому показана красная карточка, дисквалифицируют - от 2 до 10 матчей. Если же красной карточки не показано, то вопрос дисквалификации рассматривает контрольно-дисциплинарный комитет. Он может и не наказать футболиста», - рассказал Дурново.

Когда речь идет о наказании за появление на поле посторонних людей, то наказывают не тренера и не руководство команды, а клуб, так как он обязан обеспечивать порядок и не допускать опасности, отметил спортивный комментатор. «Если клуб допустил появление посторонних людей на поле, то к клубу применяются санкции. К команде санкции применяться не будут... Дисквалифицируют отдельных футболистов, наиболее активно участвовавших в драке, и клуб», - сказал Дурново.

В случае если клуб допустил появление на поле сторонних лиц, то его наказывают проведением одного или нескольких матчей без зрителей, продолжил журналист. Также в качестве наказания клуб могут обязать играть на нейтральном поле, сказал он.

Футбольный клуб «Ахмат» занимает «особое положение» в Российской премьер-лиге, продолжил Дурново. Если наказание для него и последует, то будет мягким, считает эксперт. «В российском футболе есть так называемые «неприкасаемые» команды... Когда заходит речь о санкциях, то они могут рассчитывать на более мягкое наказание", - отметил он. Так что в данном случае «Ахмат» может рассчитывать на некую скидку, считает Дурново.

Подобные эпизоды случаются пусть и не часто, но «время от времени», продолжил журналист. Назвать инцидент «из ряда вон выходящим» нельзя.

«Чаще случается в низших лигах – Профессиональной футбольной лиге, Футбольной национальной лиге. Мордобой – явление нечастое, но случающееся... Точечные санкции применяются, но системной борьбы не ведется», - рассказал Дурново.

Слова Дзюбы об угнетающей атмосфере в Грозном имеют основания, считает Дурново. «Российские футболисты не очень любят ездить на Северный Кавказ играть в футбол. Это касается не только «Ахмата», но и «Алании», «Анжи», «Спартака-Нальчик», - рассказал Дурново.

Болельщики раскритиковали поведение игроков "Ахмата". Читатели спортивных сайтов указали, что нападение на судью и игроков "Локомотива" иллюстрирует слова футболиста Артема Дзюбы об "угнетающей атмосфере" в Грозном, за которые его вынуждали извиниться. Подробнее о претензиях к капитану сборной России Артему Дзюбе рассказывается в справке "Кавказского узла" "Болезненная реакция: почему Дзюба не извинился за слова о матчах в Чечне".

Он отметил, что санкции на футболистов может наложить и клуб. Порою, клубные санкции оказываются самыми жесткими – к примеру, может быть разорван контракт. «Человек теряет работу. Это куда круче, чем дисквалификация», - отметил Дурново.

Слова тренера «Ахмата» Вячеслава Грозного относительно гостеприимства на Кавказе не могли быть обесценены дракой на матче, потому что их нельзя было воспринимать всерьез, указал Дурново. «Его слова (Грозного) в принципе сложно всерьез воспринимать», - сказал журналист.

Вячеслав Грозный, предлагая Дзюбе извиниться, отметил, что в самой Чечне футболиста даже не укорят - из уважения к гостю. "На Кавказе написано: "Гость — от Всевышнего". Он находится в хорошем смысле под защитой, при поддержке, уважении местными жителями. Там к гостям относятся очень хорошо, я на себе это хорошо чувствовал. <...> Нет, там никто слова не скажет, но будут удивлены, это неприятно", — заявил бывший тренер грозненской команды.

«Игрок "Ахмата" дважды начал вводить мяч в игру, до свистка арбитра... Судья здесь был прав», - прокомментировал ход матча журналист телеканала "Матч-ТВ", бывший пресс-атташе футбольного клуба "Динамо-Махачкала" Магомед Батыров .

На поле выбежали люди со скамеек обеих команд, однако в драку они не вступали, а успокаивали футболистов, сказал он корреспонденту «Кавказского узла». «Однако порядком на поле должен заниматься только судья и его помощники, поэтому им нечего было делать на поле», - указал Батыров.

Очевидно, что подвергнуться санкциям должна команда, которая начала драку, считает он. "Но какие будут санкции, решит контрольно-дисциплинарный комитет, который наверняка соберется по этому поводу", - сказал журналист.

Батыров не считает, что у «Ахмата» есть некое «особое положение». Есть правила, которые для всех одинаковы, по ним и будут вынесены решения, сказал он.

Подобные инциденты не часты, но случаются, отметил журналист. «Потасовки бывают.. Но за них надо наказывать», - заключил Батыров.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей