Поврежденный монумент с изображением Георгия Победоносца. Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ по КБР https://kbr.sledcom.ru/news/item/1568654/

12 мая 2021, 18:56

Памятник христианскому святому разбит в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи занялись поиском вандалов, повредивших в населенном осетинами селе Озрек монумент с изображением Георгия Победоносца.

Памятник был установлен жителями села 20 лет назад, у въезда со стороны федеральной трассы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава сельского поселения Озрек Тамерлан Габачиев. "Святой Георгий у осетин издавна почитается, он считается покровителем путников. Жители Озрека очень расстроены случившимся", - отметил глава села. Он не стал делать предположения о том, кто мог повредить монумент.

По данным следствия, в ночь на 12 мая памятник был повален на землю, а затем твердым предметом от него отбили часть изображения с лицом всадника. Следователи предполагают, что при этом использовался молоток.

Ведется доследственная проверка, принимаются меры для установления личностей тех, кто повредил монумент, говорится в сообщении на сайте управления Следкома по Кабардино-Балкарии.

Озрек - село, населенное осетинами, указано в публикации на сайте газеты "Владикавказ" от 17 апреля 2018 года. Осетины села Озрек - поголовно дигорцы-мусульмане, в отличие от православных осетин хуторов близ села Благовещенского под Прохладным, указано в комментариях к этнической карте Кабардино-Балкарии, сделанных пользователем acer120 на личной странице в Livejournal в публикации от 3 марта.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

19 марта 2024, 00:58

18 марта 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей