Микрорайон "Ак-Гёль". Фото: официальный сайт города Махачкалы https://www.mkala.ru/

24 марта 2021, 19:49

Суд обязал мэрию Махачкалы пресечь незаконную застройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Махачкалы не отреагировали на требование прокуратуры снести незаконные постройки в микрорайоне "Ак-Гёль" на участках, где запланировано строительство школы и детского сада, и наказать виновных должностных лиц. Прокуратура обратилась в суд, который обязал руководство города остановить незаконную застройку.

В махачкалинском микрорайоне "Ак-Гёль" на муниципальных участках, предназначенных для строительства школы и детсада, ведется незаконное возведение "более 30 объектов капитального строительства", сообщила прокуратура Дагестана.

Главе города Махачкалы было внесено представление с требованием сноса незаконных построек и привлечения к ответственности должностных лиц администрации. Однако так как требования прокуратуры не были исполнены, ведомство направило в Советский районный суд Махачкалы заявление о признании бездействия администрации города незаконным. Суд обязал администрацию города "пресечь незаконное строительство" на муниципальных участках, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Отдел полиции по Ленинскому району Махачкалы приступил к проведению проверок в отношении жителей города, которые ведут незаконную застройку участков, проинформировало сегодня РИА "Дагестан".

На сайте администрации Махачкалы на 19:45 мск не содержится комментариев относительно решения суда,о котором сообщила сегодня прокуратура.

"Кавказский узел" писал, что активисты в Махачкале неоднократно протестовали против загрязнения и застройки берегов озера Ак-Гель. Так, 8 октября 2020 года жители столицы Дагестана потребовали прекратить застройку озера, а активисты движения "Город наш" пригрозили властям региона акциями протеста. 12 января Ленинский районный суд Махачкалы удовлетворил иск активистов движения, требовавших снять с кадастрового учета восемь земельных участков, которые частично или полностью расположены на территории водной глади озера Ак-Гель в Махачкале. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей