27 февраля 2021, 04:15

Противники Пашиняна остались на ночь у здания парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Еревана, требующие отставки премьер-министра Пашиняна, проводят вторую ночь на проспекте Баграмяна, разбив палатки перед зданием парламента и установив бочки для разжигания костров. Палатки пока не оборудованы для ночлега, поэтому некоторые протестующие проводят ночь в припаркованных неподалеку автомобилях или дежурят посменно, сообщили участники акции.

Как писал "Кавказский узел", Генштаб армии Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Его отставки также потребовали и жители Еревана. Они вышли на улицы и в знак протеста заблокировали некоторые дороги. На акцию также вышли и сторонники Пашиняна. Между ними и протестующими произошли столкновения. Активисты установили палатки, перекрыли проспект Баграмяна и провели ночь на 26 февраля около здания парламента. Днем силовики взяли в оцепление здание парламента Армении. К площади в центре Еревана направились как дополнительные силы полиции, так и сторонники оппозиции.

Акции протеста с требованием об отставке Пашиняна проходят с ноября 2020 года, когда Армения подписала соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда "Комитет спасения". Премьера призвали уйти в отставку президент Армении Армен Саргсян (Саркисян), глава Армянской апостольской церкви Гарегин Второй, а утром 25 февраля  - и Генштаб.

Одна из оживленных ереванских улиц – проспект Баграмяна - остается парализованной вторые сутки. За все это время полиция не предпринимала мер для разблокирования движения, передал корреспондент "Кавказского узла".

Сторонники 17 политических сил перекрыли проспект Баграмяна, полиция в целях безопасности выставила патрули на пересечении с улицей Прошяна, с улицей Демирчяна и улицей Сарьяна. Водители, в том числе общественного транспорта, вынуждены делать почти двухкилометровый крюк по маршруту Сарьян – Лео – Паронян – Прошян для объезда почти километрового участка проспекта.

Депутат оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян рассказала "Кавказскому узлу", что в парламент можно попасть через два служебных входа. "Один из них расположен на проспекте Баграмяна, но его служба охраны закрыла в целях безопасности", - отметила она.

Второй вход располагается со стороны улицы Демирчяна, здесь же находится въезд на территорию парламента, рассказала депутат. "Въезд туда разрешен только автомобилям спикера парламента, трех его заместителей и глав парламентских комиссий. Остальные депутаты паркуют свои автомобили вдоль улицы Демирчяна или на проспекте Баграмяна", - пояснила Зограбян.

Сторонники оппозиции не препятствуют входу и выходу в парламент, а также въезду или выезду автомобилей, которые могут подъехать со стороны улицы Прошяна.

Участники акции ночуют в палатках и автомобилях

Накануне сторонники оппозиции разбили перед парламентом четыре большие и две небольшие палатки, а также пять тентовых палаток, в которых готовят горячие напитки для желающих. Еще две небольшие тентовые палатки были выставлены вечером 26 февраля.

На проспекте также установлены разрезанные пополам бочки, в которых обычно перевозят горюче-смазочные материалы. В них участники акции протеста разводят костры, чтобы согреться.

В республиканской полиции "Кавказскому узлу" сообщили, что 25 и 26 февраля с проспекта Баграмяна никто из активистов не был подвергнут приводу в полицейские участки. 

В первую ночь на проспекте остались около двух сотен сторонников движения, рассказал представитель молодежного крыла Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Гор Саргсян, который провел там ночь вместе с протестующими.

Он отметил, что некоторые ночевали в автомобилях, припаркованных на близлежащих улочках. Палатки, по словам Саргсяна, пока еще не оснащены всем необходимым для ночевки, в частности, спальными мешками.

"Чтобы не лишиться сил, наша [дашнакская] молодежь разделилась на группы, которые посменно по ночам дежурят на проспекте. В палатках установлены печки, чтобы люди могли согреться", - рассказал он.

Саргсян отметил, что провокаций или инцидентов на проспекте Баграмяна не было.

Рафаэл Айвазян уже вторую ночь проводит на проспекте Баграмяна. Он считает, что в протестном движении наблюдается положительная динамика. "Люди устали от того, что решения принимаются единолично Пашиняном. Ранее погодные условия сдерживали протестующих, с наступлением весны акции станут более массовыми", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в ночь на 27 февраля в Ереване ясно, температура воздуха -5 градусов, скорость ветра два метра в секунду. Днем 27 февраля также будет ясно, потеплеет до +6 градусов. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

По его мнению, внеочередные выборы помогут разрешению политического кризиса. "Пашинян должен подать в отставку, парламент должен быть распущен и назначены новые выборы", - считает Айвазян.

Он полагает, что при этом политические взгляды должны отойти на второй план. "Я здесь - как гражданин Армении, а не как сторонник какой-либо политической силы. Нужно общественное давление, чтобы Пашинян подал в отставку", - уверен Айвазян.

Житель Еревана Тигран рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что приходит на проспект Баграмяна каждый день и остается с протестующими до двух часов ночи. По его словам, остаться ночевать на проспекте ему мешает отсутствие удобств.

"Я беспартийный, не отдаю предпочтения какой-либо конкретной политической силе. Сегодня главная задача - смена власти. Но чтобы добиться успеха, конечно, необходима поддержка общества. Нужно агитировать, призывать людей поддержать движение. Смена власти исходит из интересов национальной безопасности", - заявил он.

Внеочередные выборы проводить преждевременно, необходимо сформировать временное правительство, чтобы подготовить общество к выборам, считает житель Еревана. "В условиях хаоса... очень рискованно проводить внеочередные выборы", - полагает Тигран.

Представитель гражданской инициативы "Единая Армения" Альберт Тамразян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что остается на проспекте до двух-трех часов ночи. По его мнению, общество должно сплотиться и добиться в рамках закона отставки Пашиняна.

"Это правительство не осуществило ни одной реформы. Более того, Пашинян делает все, чтобы установить единоличную власть, подмяв под себя, в том числе, судебную систему", - заявил он.

Житель Еревана Гарик беспартийный, но поддерживает движение. "Пашинян должен подать в отставку", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла" .

Гарик рассказал, что поддержал Пашиняна во время "бархатной" революции. "Но сегодня я отвергаю его, он довел страну до катастрофы. Может, он был хороший оппозиционер, но как руководитель он не справился с вызовами, с которыми столкнулась страна", - отметил он. Гарик сообщил, что решил остаться в ночь на 27 января на проспекте.

Никол Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов весны 2018 года, сместив на посту премьер-министра Сержа Саргсяна. Подробнее о приходе Пашиняна к власти и событиях "бархатной революции" 2018 года можно узнать в хронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". 

Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются на странице "Протесты в Армении". Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей