Фрагмент обложки "Этнографического атласа Северной Осетии". Фото предоставлено "Кавказскому узлу" директором СОИГСИ Залиной Кануковой

21 января 2021, 03:13

Этнографический атлас Северной Осетии представлен как миротворческий проект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этнографический атлас Северной Осетии, выпущенный в 300 экземплярах, стал первым изданием с подробной информацией о проживающих в республике народах, сообщили в региональном министерстве по вопросам национальных отношений. Атлас является просветительским и миротворческим проектом, отметили авторы.

Этнографический атлас Северной Осетии. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" директором СОИГСИ Залиной КануковойИдея создания этнографического атласа Северной Осетии принадлежит министру республики Северная Осетия--Алания по вопросам национальных отношений Аслану Цуциеву.

«Во многих регионах СКФО существует подобная книга (историческо-этнографический атлас) - в Дагестане, в Карачаево-Черкесии, в Ставропольском крае. В Северной Осетии проживает около ста народностей, у нас 34 национально-культурных объединения. Для нас актуально существование такого издания», - говорится в ответе ведомства от 19 января на официальный запрос «Кавказского узла» за подписью министра Аслана Цуциева.

Атлас издан по заказу регионального министерства по вопросам национальных отношений. Он рекомендован к печати советом Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В. Абаева – филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской Академии наук». Информация для атласа предоставлена национально-культурными объединениями республики.

«Данное издание является первым и пока единственным, дающим подробную информацию о наиболее крупных народах на территории Северной Осетии», - отметил министр.

Этнографический атлас Северной Осетии. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" директором СОИГСИ Залиной КануковойТираж этнографического атласа - 300 экземпляров. Над книгой работали четыре месяца. «Мы считаем Этнографический атлас важным показателем достижений в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Этнографический атлас РСО-Алания - просветительский и миротворческий проект, основная задача которого - этнографическое знакомство с традиционной культурой народов, живущих в республике. Этническая структура Осетии формировалась более полутора веков и включает сегодня представителей около 100 народностей. Этнографический атлас содержит справочный материал о региональных особенностях, об истории, численном, этническом и конфессиональном составе населения республики, о национально-культурных объединениях. Основная часть книги представлена разделами о проживающих в республике народах: миграционная история, социальный и профессиональный состав, поведенческие стратегии в условиях адаптации к новой среде обитания, способы конструирования этнокультурный идентичности, сохранность традиционной культуры, интеграция в экономику и культуру принимающего общества. В атласе описаны этнические группы, численность которых превышает 100 человек. Книга помогает сформировать объективный взгляд о народах, населяющих нашу республику, у широкого круга его читателей. Отрегулировать и задать более четкое направление работы государственной власти республики с народом», - отметил министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии.

По его словам, в сфере образования атлас поможет чётче и проще передавать знания учащимся о национальностях и различных культурах. «Однако это в проекции. Потому как тираж издания небольшой. В будущем планируется дорабатывать и переиздавать этнографический атлас более крупным тиражом. В продажу книги не поступят. Они будут распределены между республиканскими библиотеками, национально-культурными объединениями в республике и за пределами региона с целью получить наиболее широкий охват аудитории и объективную оценку. Коммерческой деятельностью орган государственной власти заниматься не может», - также говорится в ответе Цуциева.

Атлас является просветительским и миротворческим проектом

По словам директора Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, научного редактора этнографического атласа, доктора исторических наук Залины Кануковой, подобные издания всегда вызывают общественный интерес, и этнографический атлас не стал исключением.

Этнографический атлас Северной Осетии. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" директором СОИГСИ Залиной Кануковой«Книга востребована не только научным сообществом, но и национально-культурными объединениями. А их в республике немало, представителями этнических групп, широким кругом читателей. Сегодня республика сохраняет свою полиэтничность и поликонфессиональность. Национальные общины переживают рост этнического самосознания, что проявляется в стремлении сохранить язык, в повышении интереса к своей истории и культуре, в оживлении традиционной обрядовой жизни. После того, как в СМИ прошла информация об издании этноатласа, в институт поступает много вопросов о его приобретении. Совершенно очевидна необходимость второго издания», - сказала она 20 января корреспонденту «Кавказского узла».

В создании атласа приняли участие сотрудники СОИГСИ – этнологи и историки, отметила она. «Книга богато иллюстрирована. В ее художественном оформлении активно участвовало руководство Национального музея Северной Осети, за что мы приносим благодарность директору Батразу Цогоеву и его заместителю по научной работе Ислам-Беку Марзоеву», - сказала Канукова.

Структура атласа включает вводную часть со справочными сведениями о региональных экономических, природно-географических, социально-культурных особенностях республики, о численном, этническом и конфессиональном составе, с учетом динамики миграционных процессов. Основная часть – это этнографические очерки об этнических и диаспорных группах.

Хронологические рамки включают период с конца XVIII века до современности, то есть тот период, когда начала формироваться полиэтничная структура населения, рассказала директор СОИГСИ. «В настоящее время в республике проживают представители около 100 народностей, но в этноатлас включены этнические группы, численность которых превышает 100 человек. Особое внимание уделено этническим группам с длительной историей проживания в республике. Они создали крепкие национальные общины, внесли свой вклад в развитие республики, сохранив при этом свою этническую идентичность», - отметила она.

По словам Залины Кануковой, этнографический атлас имеет общественную значимость  как просветительский и миротворческий проект. Кроме того, отметила она, еще одна задача атласа - охрана традиций народов от забвения и разрушения под воздействием масс-культуры. «Книга будет способствовать укреплению традиций веротерпимости и уважения к обычаям других народов, межнациональному согласию», - добавила она.

Тиража атласа недостаточно для удовлетворения общественного запроса

«Появление этнографического атласа Северной Осетии, безусловно, значимо для культурной жизни и нашей республики, и тех субъектов РФ и зарубежья, о культуре которых идет речь в этой книге. Культура – это признанный и проверенный временем фактор миротворчества. Знание традиций соседствующих народов всегда способствует лучшему взаимопониманию и взаимоуважению», - сказал один из авторов этнографического атласа, член редколлегии, доктор исторических наук, этнолог, ведущий научный сотрудник отдела этнологии СОИГСИ Ислам-Бек Марзоев.

Этнографический атлас Северной Осетии. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" директором СОИГСИ Залиной КануковойОн отметил, что работа над такими энциклопедическими проектами требует много времени и усилий. "Но нам удалось с этим справиться в короткие сроки, потому что тема для нас не новая, наши этническими группы не были обделены научным вниманием СОИГСИ. Им посвящались монографии и статьи, написанные как на архивных, так и на полевых этнографических источниках. Имея столь солидную исследовательскую базу, авторский коллектив сумел провести дополнительный сбор источников, а при содействии Миннаца привлечь к этой работе и руководство национально-культурных объединений, которые поделились и своим материалом», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Марзоев.

По его словам, уже сейчас очевидно, что 300 экземпляров - совершенно недостаточный тираж для удовлетворения общественного запроса. «Поступает много обращений в СОИГСИ, но тиража у нас нет, в продажу он также не поступил. Все экземпляры были распределены по национально-культурным обществам и библиотекам. Несомненно, этноатлас нужно готовить к новому изданию», - сказал историк.

Он также поделился позицией, которую авторы выработали для издания данного экземпляра атласа. «Мы выработали такую позицию - только о культуре. Мы не включали материал об известных людях, об общественных деятелях, которыми нас снабжали национально-культурные общества. Задача стояла другая. К сожалению, заданный объем издания не позволил включить и интереснейший материал о национальных школах, благотворительных и просветительских обществах, о межнациональных связях и других вопросах. Но этот материал у нас есть, поэтому второе издание можно делать с учетом этих аспектов. Необходимо получить и отклик от читателей – это полезный опыт, который часто помогает улучшить издание», - добавил он.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей