Улица Баку 31.12.2020. Кадр видео Спутник-Азербайджан https://az.sputniknews.ru/video/20201231/425842218/Novyy-god-v-usloviyakh-pandemii-atmosfera-Baku.html

01 января 2021, 14:36

Азербайджан отпраздновал Новый год в условиях жесткого карантина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Условия карантина не позволяют проводить многолюдные застолья, но некоторые бакинцы нашли способ обойти ограничения и пригласить родственников и друзей. Праздник омрачен не только падением доходов и тяжелой эпидемиологической ситуацией, но и скорбью по тысячам погибших солдат. Опрошенные "Кавказским узлом" жители заявили о неуместности праздников вскоре после завершения кровопролитных боев.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане с 14 декабря по 18 января действует ужесточенный карантинный режим. Запрещен въезд в некоторые города, районы, как и выезд оттуда. В некоторых городах ограничено передвижение жителей, действует система SMS-пропусков. При этом маски предписано носить как в помещениях, так и на открытом воздухе. С 16 декабря штрафы за нарушение масочного режима на предприятиях увеличены в полтора раза, а для чиновников - вдвое.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Бакинские власти отказались от установки новогодних елок

В Азербайджане в связи со сложной эпидемиологической ситуацией были отменены новогодние праздничные мероприятия, в том числе детские утренники. Все учебные заведения, концертные залы, театры остаются закрытыми. Кафе и рестораны также закрыты.

Чтобы не привлекать людей в парки Баку, в этом году там не устанавливали новогодних елок. Не было и актеров в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, которые в прежние годы развлекали детей и прохожих. Украшенная праздничная иллюминацией елка появилась лишь на автомобильном кругу "Азнефть", куда нет доступа пешеходам.

На Приморском бульваре Баку не было традиционного новогоднего фейерверка и народных гуляний, число людей ограничивалось системой SMS-пропусков. Однако бакинцы устраивали фейерверки в собственных дворах. Улицы патрулировались сотрудниками полиции, которые проверяли пропуска, разрешающие выходить на улицу, не позволяли собираться на улицах большим группам людей.

Нерабочими в Азербайджане объявлены пять дней - с 31 декабря по 4 января. 31 декабря отмечается как День солидарности азербайджанцев мира, а 1-2 января – Новый год. В понедельник, 4 января жители Азербайджана отдыхают, поскольку праздничный день 2 января выпал на субботу. Таким образом в 2021 году первым рабочим днем будет 5 января.

Кафе и рестораны лишились выручки с новогодних торжеств

Отмена новогодних мероприятий лишила дохода рестораторов и торговцев новогодними аксессуарами. Администратор одного из крупных бакинских ресторанов национальной кухни назвал 2020 год в целом "черным" для этого бизнеса. "Да что Новый год – мы практически весь год простояли. Год назад на праздники наша чистая прибыль исчислялась пятизначными цифрами. Ресторан у нас большой – три этажа. У нас есть и общие залы с живой музыкой, и «кабинеты» для корпоративов и семейных торжеств. Обычно на Новый год в Баку прибывают и азербайджанцы, проживающие в России и Европе. Все они с родственниками, друзьями собираются в ресторанах. Наш ресторан национальной кухни считается одним из лучших. Поэтому летом и на Новый год у нас самые прибыльные времена", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" администратор, не пожелавший, чтобы название ресторана было указано в публикации.

Он отметил, что ресторан не полностью приостановил работу и оказывает услуги по доставке еды, но спрос очень низкий. "У нас уровень обслуживания уровня люкс. Сейчас, в период пандемии, когда люди потеряли доходы, спроса на дорогую продукцию нет. А качество и, соответственно, цены мы не можем снизить, поскольку это ударит по престижу заведения и бизнесу в будущем", - указал представитель ресторана.

Власти компенсировали лишь не значительную часть потерь, эти средства пошли на выплату зарплат сотрудникам, добавил администратор ресторана.

Владелец кафе "Сказка" в Хатаинском районе Баку Исмаил Ибрагимов также пожаловался корреспонденту "Кавказского узла" на убытки. "Обычно с 14-15 декабря по 4-5 января мы ежедневно закрывали залы на корпоративы на 50-80 человек. Выручка с корпоратива составляла 1500-2500 манатов (882-1470 долларов. - Прим. "Кавказского узла") в зависимости от меню, а чистая прибыль 500-1000 манатов (294-588 долларов. - Прим. "Кавказского узла"). Но этот год вообще оказался потерянным. С марта практически не работаем, если не считать коротких перерывов", - посетовал бизнесмен.

По его словам, кафе сейчас работает на вынос и доставку. "Конечно, уже о прибыли речи не может быть. Зарабатываем на ежедневные потребности – покупку продуктов для наших семей (руководства и сотрудников. - Прим. "Кавказского узла")", - резюмировал Ибрагимов.

Многие изменили традиции и отметили праздник в узком кругу

Жительница Баку Айнур Самедова, вопреки обыкновению, отмечала Новый год и день своего рождения почти без гостей. "31 декабря у меня день рождения. Обычно у нас собирались родственники, друзья, получалось большое застолье. Но в этом году, конечно, из-за «короны» я просила родственников не приходить. Да и люди сами тоже уже не рискуют идти в скученные места. Только моя близкая подруга пришла со своей семьей. Всего вместе с нашей и семьей подруги нас было семь человек. Дважды подняли бокалы с шампанским – когда Новый год наступил по бакинскому времени, и потом по московскому - это давняя традиция, еще с советским времен, с моего детства", - сказала Самедова корреспонденту "Кавказского узла".

Однако 54-летний Намиг Байрамов пригласил родственников к себе на дачу. "Раньше мы с родственниками и близкими друзьями ходили в ресторан, а потом еще до утра прогуливались на бульваре. Но в этом году рестораны были закрыты. Традицию коллективной встречи Нового года я не нарушил, и пригласил самых близких к себе на дачу в поселке Вишневка (в 25 километрах от Баку). Приехали три семьи. Всего нас было 16 человек. Терраса у меня большая, и мы расставили стулья на большем расстоянии, чем обычно. Мужская часть гостей в основном была во дворе у мангала. Конечно, где-то мы нарушили порядок. Но люди и так сидят по домам, надо как-то стресс сбрасывать", - отметил бакинец.

Он пояснил, как обошел ограничение, связанное с тем, что SMS-пропуск действует всего три часа. "Приезжали 31 декабря по одному пропуску, а уезжали 1 января – получив пропуск уже на этот день", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Хиджран Салимова не приняла аналогичное предложение родственницы собраться в загородном доме. "Моя двоюродная сестра в своем загородном доме в Сулу-Тепе (в окрестностях Баку. - Прим. "Кавказского узла") накрыла стол и пригласила нас тоже. Но мы с мужем все-таки не рискнули идти, остались дома с детьми. Я сама приготовила, накрыла стол. Потом созванивались с родственницами. Все равно сейчас все онлайн", - отметила молодая женщина.

Новогодний стол в условиях пандемии был скромным, указала Салимова. "Приходится все-таки экономить. Сейчас карантин, и предприятие, где работает муж, опять закрыли. Им выдадут только минимальную зарплату - 250 манатов (около 150 долларов. - Прим. "Кавказского узла"). Я работаю учительницей истории в школе, и тоже не густо зарабатываю. Поэтому стараемся не делать лишних расходов", - сказала Хиджран Салимова.

При этом роста цен на продукты она не заметила. "Напротив, в супермаркетах, где я отовариваюсь обычно, были скидки – на бананы, мандарины, апельсины, киви, крупы, некоторые вида чая, меда, молочные продукты", - сказала жительница Баку корреспонденту "Кавказского узла".

40-летний Теймур Садыхов пожаловался, что потерял бизнес, в новая работа приносит лишь минимальный доход. "Я арендовал магазин одежды в торговом центре «Садарак», зарабатывал неплохо. Но началась пандемия, карантин - рынок закрыли, и я остался без доходов. Чтобы прокормить семью, я стал заниматься извозом пассажиров на сервисе Uber. Многие сейчас, оставшись без работы, стали оказывать услуги такси. Поэтому конкуренция большая, а доходы мизерные. Денег хватает только на покупку продуктов питания. Поэтому я не смог на этот Новый год детям подарить хорошие, оригинальные игрушки. Пришлось ограничиться детским подарочным набором конфет", - рассказал бакинец корреспонденту "Кавказского узла".

Часть жителей Азербайджана отказалась от празднования

Пожилой житель Баку Расим Мамедов отказался от празднования Нового года, потому что скорбит по погибшим в ходе осеннего обострения карабахского конфликта. "Я считаю неправильным веселье в то время, как на войне погибли у нас столько молодых людей. Конечно, мы рады, что война завершилась успешно для нас и наши вынужденные переселенцы теперь смогут вернуться в родные места. Но мы должны быть солидарны с семьями, где скорбят по погибшим. Эти ребята - и наши дети. Поэтому мы в этом году ни елки не ставили, ни стол не накрывали", - рассказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

По данным Минобороны Азербайджана на 28 декабря, в ходе боевых действий 27 сентября - 9 ноября погибли и были похоронены 2823 военнослужащих. Продолжаются работы по поиску еще свыше 30 военнослужащих, числящихся без вести пропавшими, и ведется идентификации более 50 тел погибших, сообщается на сайте ведомства. Подробности о новом обострении карабахского конфликта можно узнать из справки "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хроники боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Пенсионерка Бикяханум Мурадова также считает неуместным празднование Нового года вскоре после кровопролитных боев. "Как я могу отмечать праздник, когда у моей близкой подруги не высохли глаза от слез по погибшему внуку? Мы должны уважать память шехидов (павших за родину. - Прим. "Кавказского узла"). С другой стороны, во многих семьях траур по умершим от коронавируса. В некоторых семьях есть тяжелобольные и потому они в тревоге. 31 декабря – День солидарности азербайджанцев мира. Поэтому мы должны быть солидарны с семьями, где есть скорбь", - подчеркнула Мурадова.

Встреча Нового года на Аллее шехидов в Баку. Стоп-кадр видео https://musavat.com/news/bir-qrup-doyuscu-ve-sehid-ailesi-yeni-ili-sehidler-xiyabaninda-qarsiladi_767130.htmlОна удивлена тем, что "многие не понимают этого". "Ну ладно, хотите отмечать Новый год - сидите по домам, проводите праздник. Но зачем выходить на улицу, устраивать грохот, фейерверки?" - сказала пенсионерка корреспонденту "Кавказского узла".

Однако студентка Севиндж Рустамова не согласна с теми, кто отказался от празднования Нового года. "Конечно, мы тоже скорбим по погибшим на войне, многие из которых наши сверстники. Но наши воины выполнили поставленные задачи. Наша задача - сохранить о них память, заботиться об их семьях, родителях. А отменять Новый год – зачем, какой смысл?" - указала Рустамова корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что группа военнослужащих и членов семей погибших солдат встретили Новый год в Баку на Аллее шехидов, где исполнили государственный гимн Азербайджана. На видео, опубликованном сегодня на сайте Musavat, десятки людей в военной форме и гражданской стоят у монумента, держа несколько флагов Азербайджана, и поют.

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей