Дезинфекция в общественном транспорте в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

18 декабря 2020, 13:44

Штрафы за нарушение масочного режима увеличены в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Азербайджана одобрил увеличение в полтора раза штрафов для предприятий за нарушение масочного режима. Для чиновников размер штрафов вырос вдвое, для обычных граждан остался прежним.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 декабря в Азербайджане был ужесточен карантин по COVID-19. В пяти крупных городах и 11 райцентрах запрещено передвижение по улицам без смс-разрешений, приостановлена работа парикмахерских и салонов красоты, а рестораны и кафе переведены на дистанционное обслуживание.

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Увеличение штрафов за отсутствие индивидуальных средств защиты на сегодняшнем заседании одобрил парламент Азербайджана. За нарушение профилактических мер жители как и прежде будут оштрафованы на 100 манатов (около 60 долларов, – прим. "Кавказского узла"), чиновники – на 300 манатов (около 175 долларов, – прим. "Кавказского узла"),  а юрлица – на 600 манатов (около 352 долларов, – прим. "Кавказского узла"), сообщило сегодня издание Report.az.

Прежде чиновники штрафовались на 200 манатов (около 118 долларов, прим. "Кавказского узла"), а юридические лица – на 400 манатов (около 235 долларов, – прим. "Кавказского узла"), сообщил сегодня "Sputnik Азербайджан".

Парламент Азербайджана также установил суммы штрафов за нарушение противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов. Для жителей штраф по-прежнему составит до 400 манатов, для чиновников – до 10 тысяч манатов (около 5880 долларов, – прим. Кавказского узла"), а для юрлиц – до 11 тысяч манатов (около 6470 долларов, – прим. Кавказского узла"), отметило издание.

Прежде физические лица штрафовались также на сумму до 400 манатов, должностные лица – до четырех тысяч манатов (около 2350 долларов, – прим. Кавказского узла"), а юридические лица – до 10 тысяч манатов, сказано в публикации.

Напомним, что режим карантина в Азербайджане неоднократно продлевался и ужесточался. В стране все учебные заведения переведены на дистанционное обучение. С 7 по 23 ноября в десяти городах и районах была прекращена работа общественного транспорта и большинства предприятий и учреждений. На фоне роста случаев заражения COVID-19 в Азербайджане обязательный масочный режим начал действовать как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей