Уголовный кодекс РФ. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

26 ноября 2020, 08:59

Полицейские в Волгоградской области обвинены в фабрикации дела о наркотиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник отдела полиции в Волгоградской области и его подчиненный сфальсифицировали уголовное дело после того, как их знакомая подбросила мужу наркотики, предположили следователи.

По версии следствия, между 36-летней жительницей Волгоградской области и ее супругом возникли неприязненные отношения, ссоры иногда доходили до рукоприкладства. Женщина пожаловалась на действия супруга своим знакомым-полицейским, сообщило 25 ноября на своем сайте следственное управление Следкома по Волгоградской области. В сообщении не уточняется в каком районе и населенном пункте происходили действия.

Вместе они разработали план, по которому женщина подбросила мужу сверток с наркотиками,  а полицейские его задержали. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, но до суда оно не дошло из-за нарушений, отметило ведомство. "Выявить факт преступного сговора <...> удалось оперативным сотрудникам УФСБ", – сказано в пресс-релизе.

Все трое обвиняются по части 2 статьи 228 УК РФ "Незаконный оборот наркотиков в крупном размере". Полицейским также вменяется часть 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", а их предполагаемой сообщнице – статья 33 УК РФ "Пособничество".

Часть 3 статьи 286 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере", предусматривает до 15 лет лишения свободы. Часть 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее "Кавказский узел" писал, что правоохранители завели уголовное дело на сотрудника патрульно-постовой службы после того, как он избил задержанного. По версии следствия, 23 апреля экипаж полиции патрулировал улицы Котово. Около 12 часов ночи патрульные задержали местного жителя с признаками алкогольного опьянения. В ходе разговора он стал негативно отзываться о человеке, которого знал напарник подозреваемого. После чего полицейский нанес задержанному несколько ударов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей