26 ноября 2020, 07:55

Профсоюз призвал ограничить работу тбилисского метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профсоюз работников метрополитена предложил "Тбилисской транспортной компании" сократить рабочее время и увеличить интервалы между поездами, чтобы избежать распространения коронавируса. Такая мера приведет лишь к скоплению пассажиров и их дополнительным неудобствам, возразил представитель транспортной компании.

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября Грузия стала лидером Южного Кавказа по приросту смертей и случаев заражения коронавирусом. Грузия заняла первое место в мире по распространению коронавируса на сто тысяч населения. Для стабилизации ситуации в стране необходимо ввести жесткие ограничительные меры, заявили эпидемиологи.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Большое число сотрудников тбилисского метро заразились коронавирусом, информировала 25 ноября телекомпания "Мтавари архи". Дезинфекция в метро проводится только один раз в 24 часа, что не может защитить пассажиров или сотрудников от вируса. Несмотря на все это, метро продолжает работать в обычном режиме, рассказали журналисты телекомпании.

В ответ на эту информацию менеджер по связям со СМИ "Тбилисской транспортной компании" Тамаз Робакидзе заявил в эфире "Мтавари архи", что в тбилисском метрополитене инфицированы до 20 машинистов, всего в тбилисском метро работают 220 водителей, поэтому работе метрополитена ничего не угрожает.

"У компании есть договор с компанией-контрактором, которая проверяет наших сотрудников, имеющих симптомы вируса, включая PCR-тесты и одноразовые тесты. Мы не можем связать их заражение с исполнением служебных обязанностей, поскольку кабина водителя изолирована от пассажиров, следовательно, они не имеют контакта с пассажирами. Мы не знаем точно, где они заразились", - сказал Тамаз Робакидзе.

Уже 68 сотрудников метро инфицированы, сообщил в своем заявлении профсоюз работников метрополитена "Эртоба 2013".

По данным профсоюза, на обеих линиях метро (Сабурталинской и Центральной) инфицировано 50 машинистов, пять инструкторов по вождению, два маневровых водителя, четыре ассистента машиниста, два дежурных по депо. В результате тестирования получено пять сомнительных ответов, которые нужно повторить. Есть много сотрудников, которые находятся в самоизоляции.

Также заражены десятки диспетчеров, дежурные на участках  и блок-постах, есть зараженные в электромеханической службе, в службе энергоснабжения, в службе строительства туннелей.

Профсоюз потребовал у транспортной компании провести тесты для всех сотрудников, выявить их контакты и в случае необходимости перевести на самоизоляцию. В своем заявлении "Эртоба 2013" предложил увеличить интервалы между поездами и призвал перевести работу метро на летний график, который предусматривает открытие метро в 7:00 утра и закрытие в 21:00, сказано в заявление профсоюза, опубликованном телеканалом "Мтавари архи".

"Эртоба 2013" потребовал немедленного принятия строгих ограничений. По мнению профсоюза, можно остановить метро на определенный период, чтобы не произошло неконтролируемое распространение вируса, сообщило 25 ноября издание "Грузия Online".

Рекомендация независимого профсоюза машинистов тбилисского метрополитена "Эртоба 2013" сократить часы работы метро приведет к тому, что соберется гораздо больший поток пассажиров, считает руководитель отдела по связям с общественностью и маркетинга "Тбилисской транспортной компании" Лела Сетуридзе.

"Предложенный ими вариант о сокращении часов работы тбилисского метрополитена, а также увеличения интервала на данном этапе никак не приемлем, так как рекомендации подобного типа дают специалисты отрасли, и мы полностью действуем по их рекомендациям. Все это привело бы к скоплению большего числа пассажиров, как на станциях, так и в вагонах метро, в муниципальных автобусах", - процитировало 25 ноября Лелу Сетуридзе агентство "ИнтерпрессНьюс".

У компании есть все необходимые ресурсы для того, чтобы Тбилисский метрополитен работал с полной нагрузкой и пассажирам при передвижении не создавались неудобства, заявила Лела Сетуридзе.

Власти Грузии ведут обсуждение ограничения работы общественного транспорта в больших городах, заявил руководитель Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

"Не скрою, мы это обсуждаем. Подтверждаю, что идет дискуссия об ограничении общественного транспорта в больших городах", - процитировал 25 ноября Амирана Гамкрелидзе на своем сайте грузинский "Первый канал".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей