×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:28, 14 ноября 2020

Степанакерт подтвердил пересмотр сроков закрытия трассы через Карвачар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорога Мартакерт - Карвачар - Варденис закроется не 15 ноября, а позже, подтвердил советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян. Речь о блокаде Нагорного Карабаха не идет, заверил президент Араик Арутюнян.

Что было потом: Российские военные отчитались о сопровождении беженцев в Лачинском коридоре; Баку согласился ждать вывода армянских войск из Кельбаджарского района до 25 ноября

Как сообщал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Часть территорий непризнанной республики перешла под контроль Азербайджана. Армянское население Карвачарского района* стало массово выезжать в Армению. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил 13 ноября, что автодорога Мартакерт - Карвачар - Варденис не закроется 15 ноября, как планировалось, а "пока будет находиться под контролем армянских сил".

По соглашению, текст которого опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты", Азербайджан оставляет за собой территории Нагорного Карабаха, занятые в ходе военных действий, и возвращает территории пяти прилегающих к Карабаху районов - так называемый "Пояс безопасности". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Автодорога Карвачар - Варденис сразу после 15 ноября не закроется, подтвердил в интервью Factor TV советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян. "Какое-то время она будет работать. А город Бердзор останется армянским, и через него будет поддерживаться связь с Арменией. А через три года российская сторона построит новую дорогу в обход Шуши, так что между Бердзором и Степанакертом будет прямое сообщение", - приводится перевод заявления Бабаяна в сегодняшней публикации Telegram-канала "Говорит Ереван". Где и когда были пересмотрены сроки функционирования трассы, в публикации не уточняется.

Скрингот сообщения о пересмотре сроков закрытия трассы Мартакерт - Карвачар - Варденис, https://t.me/Ost_ru/1881Продление сроков обусловлено тем, что до 15 ноября невозможно осуществить все предусмотренные соглашением действия. Советник президента отметил, что не может назвать точные сроки функционирования трассы, связывающей Варденис и Карвачар. говорится в сегодняшней публикации Telegram-канала "Армянский переулок".

В связи с готовящимся закрытием трассы Мартакерт - Карвачар - Варденис в обществе возникло беспокойство о полной блокаде Нагорного Карабаха, но оно "не имеет реальных оснований", заявил 13 ноября на своей странице в Facebook президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

Вторая дорога между Арменией и Нагорным Карабахом проходит через Бердзор, но она пока не действует, указал политобозреватель интернет-издания Lragir.am Акоп Бадалян. "После закрытия дороги через Карвачар Нагорный Карабах превратился бы в анклав, поскольку другой дороги там просто нет", - сказал Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что та часть дороги через Бердзор, что проходит близ занятого азербайджанскими военными города Шуши (Шуша), будет полностью контролироваться российскими миротворцами. Эта дорога будет использоваться в течение трех лет, пока не построят новую. В целом бесперебойная связь с Арменией по Лачинскому коридору не прервется, констатировал эксперт.

Мирное соглашение также предусматривает предоставление Азербайджану проезда в Нахичеванскую автономную республику по территории Армении. "Непонятно, может оттуда проезжать военная техника или нет. Согласно соглашению, разрешается перевозка людей и грузов, однако каких грузов, не уточняется. Думаю, эти вопросы будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров", - отметил Акоп Бадалян. В свою очередь, Азербайджан должен предоставить армянской стороне возможность проезда по территории Нахичевани, указал Бадалян.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" собрал хронику боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

* Уточнение "Кавказского узла" от 14.00 мск 26 ноября: армянское название Кельбаджара - Карвачар. В соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович