11 октября 2020, 01:42

Масштабный праздник на фоне эпидемии удивил жителей Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии отметили 250-летие вхождения республики в состав России авиашоу и театрализованным представлением. Необходимости проводить столь помпезные мероприятия в условиях эпидемии коронавируса не было, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители Сунжи, где прошло торжество.

В марте 1770 года Ингушетия вошла в состав Российской империи, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Общие сведения о Республике Ингушетия". 22 августа 1810 года представители шести ингушских родов также подписали "Акт присяги шести ингушских фамилий с Россией", в том же году была заложена крепость Назрань. При этом ингуши принимали участие в Кавказской войне на стороне имама Шамиля, особенно активно участвовали орстхойцы (жители восточной части Ингушетии). 

В Ингушетии 10 октября прошли мероприятия по случаю 250-летия вхождения республики в состав российского государства. Основные торжества прошли на стадионе города Сунжи, где выступали артисты и присутствовали официальные лица, сообщил посетивший мероприятия корреспондент "Кавказского узла".

Одним из ключевых мероприятий торжества было авиашоу с участием авиационной группы Военно-воздушных сил России "Стрижи". Кроме того, зрители увидели театрализованное представление, рассказывающее об истории Ингушетии за 250 лет после присоединения к России.

На подходах к стадиону дежурили сотрудники полиции и медработники, которые вручали посетителям маски и обрабатывали им руки антисептиком. Попасть на территорию стадиона в связи с эпидемиологической ситуацией можно было только по приглашениям. Их распределяли по муниципальным образованиям для дальнейшего распространения. Проверка приглашений вызвала скопление людей у полицейских кордонов.

На въезде в Сунжу по улице Калинина были выставлены усиленные бронированными "Уралами" и автомобилями ДПС посты силовиков, в том числе автоматчиков в масках. Движение по улицам Калинина и Рабочей было перекрыто.

В марте 2004 года в Ингушетии пересмотрели дату вхождения республики в состав России. "Считать март 1770 года датой окончательного единения Ингушетии с Россией и принять обращение", - данное решение приняли участники республиканской научно-практической конференции, прошедшей в Назрани. Как заявили участники конференции, "единение Ингушетии с Россией произошло не в 1810 году, а в 1770 году".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Сунжи не одобрили шумные мероприятия в условиях пандемии, особо отметив неудобства, связанные с перекрытием улиц и шумом самолетов.

"Всех ворон и голубей распугали в Сунже. И детей со стариками, конечно же. Демонстрация военной мощи России, возможно, и необходима, но не так близко и не на такой высоте", - сказал Булат.

"Митинги, шествия и даже одиночные пикеты не разрешают, сославшись на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в республике. А как же те, кто на стадионе собрался со всей республики?" - задается вопросом Багаудин Колоев.

"Самолеты не должны так низко летать, создавая дискомфорт. Да и вообще, кому нужен этот концерт - простому народу или власти? Нормальный человек в такое время не пойдет на этот так называемый праздник. Пир во время чумы, иначе и не назовешь", - заявила Лейла.

Руководитель ингушского отделения правозащитного центра "Мемориал" Тимур Акиев считает проведение подобных масштабных мероприятий рискованным.

"Я там не был, потому что безопасность важнее. Во всем мире, и в Ингушетии в том числе, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом [...] И, как рекомендуют медработники, следует избегать массовых скоплений людей. В принципе, я и так не посещаю массовые мероприятия ввиду отсутствия к ним интереса. Считаю, что данное празднование - это избыточное мероприятие. Во-первых, вторая волна коронавируса, рост числа заболевших - нужно было избегать таких скоплений народа, как совсем недавно нам рекомендовали в правительстве Ингушетии, отказав в двух заявках на митинг, сославшись как раз на эти медицинские предостережения. Но в этом случае правительство не увидело угрозы здоровью людей, что вызывает вопросы и невольно напрашивается фраза о двойных стандартах. Во-вторых, это тяжелое экономическое положение Ингушетии. Об этом говорил и глава республики, когда его назначили, что республиканский бюджет истощен. И при таком-то бюджете проводить такие помпезные шоу, концерты, думаю, по меньшей мере, нерационально", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей