02 марта 2004, 19:16

В Ингушетии пересмотрели дату вхождения республики в состав России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Считать март 1770 года датой окончательного единения Ингушетии с Россией и принять обращение к Президенту и Парламенту Республики Ингушетия, законодательно утвердить эту дату. Такое решение приняли участники республиканской научно-практической конференции проходившей на днях в городе Назрань. В работе конференции, которая называлась "Единение Ингушетии с Россией - историческая необходимость", приняли участие представители органов власти, творческой и научной интеллигенции республики, ведущие ученые-историки, доктора наук, а также представители общественных движений и студенчества Ингушетии.

В своем выступлении по данной теме один из основных докладчиков конференции директор ИнгНИИ И.А. Дахкильгов, отметил, что вхождение Ингушетии в подданство России было продиктовано исторической необходимостью. "Перед ингушами стояла дилемма: восточная деспотия или покровительство России. Ингуши выбрали путь, сохраняющий их этническую самостоятельность и самобытность", - подчеркнул он. При этом 1770 год, как дата заключения договора о принятии ингушами российского подданства, по словам профессора И.А. Дахкильгова, не вызывает сомнения.

"До сих пор существовали различные точки зрения на это историческое событие. В ряде современных исторических трудов имеются сильные разночтения по данному вопросу, - рассказывает Дахкильгов. - Однако в Архиве внешней политики России МИД РФ до сих пор хранится исторический документ, свидетельствующий о том, что единение Ингушетии с Россией произошло не в 1810 году, как это было принято считать до сих пор, а намного раньше. В частности, речь идет о договоре, подписанном представителями старейшин 24 населенных пунктов Ингушетии, в котором они от имени всего ингушского народа заявили о своем желании вступить в вечное подданство его Императорского Величества".

По решению участников форума отныне 19 марта каждого года в Ингушетии будут проводиться всенародные торжества по случаю присоединения Ингушетии к России. Следует отметить, что в последнее время тема определения точной даты вхождения Ингушетии в состав России часто обсуждалась ведущими учеными-историками Ингушетии и вызывала много споров. Однако до сих пор это событие в республике не праздновалось.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей