Конституция РФ. Фото пресс-службы прокуратуры Краснодарского края

16 сентября 2020, 08:35

Четверо краснодарских участковых обвинены в превышении полномочий и мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре четырех участковых уполномоченных полиции и трех местных жителей, которые ранее работали в органах внутренних дел, обвинили в том, что они в августе 2019 года задерживали граждан по подозрению в распространении наркотиков, а затем вымогали у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности.

По версии следствия, в августе 2019 года четверо участковых организовали преступную группу и вовлекли в нее трех своих знакомых, которые ранее работали в полиции, для извлечения финансовой выгоды и улучшения показателей работы.

Сотрудники полиции с 27 по 31 августа 2019 года при содействии знакомых в Краснодаре около автомобильной парковки в  Аэропортовском проезде, не имея законных оснований, проводили мероприятия по выявлению лиц, возможно, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сообщил на своем сайте 15 сентября краевой Следком.

Подозреваемые незаконно задерживали граждан, применяли к ним специальные средства и проверяли содержимое их одежды и транспортных средств. Соответствующие документы при этом не оформлялись, а людей досматривали без присутствия понятых. Однако, не обнаружив запрещенных к обороту вещества, подозреваемые применяли к гражданам специальные средства и требовали деньги. В случае отказа обещали привлечь мужчин к уголовной ответственности за преступления, которые они не совершали. Всего полицейские с пособниками получили от граждан более 200 тысяч рублей, сказано в сообщении.

Эти действия повлекли нарушение прав и законных интересов потерпевших на свободу и личную неприкосновенность, на достоинство личности, на охрану права частной собственности, на свободу передвижения и выбор места пребывания, сообщила 15 сентября на своем сайте краевая прокуратура.

Семеро подозреваемых обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину", сотрудникам полиции также вменяют превышение должностных полномочий (п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ), а гражданским лицам - пособничество в совершении преступления (ч. 5 ст. 33 п.  "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Обвиняемым, согласно предъявленным обвинениям, грозит до десяти лет лишения свободы. 

Дело направлено в Советский районный суд Краснодара, говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей