Конституция РФ. Фото пресс-службы прокуратуры Краснодарского края

16 сентября 2020, 08:35

Четверо краснодарских участковых обвинены в превышении полномочий и мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре четырех участковых уполномоченных полиции и трех местных жителей, которые ранее работали в органах внутренних дел, обвинили в том, что они в августе 2019 года задерживали граждан по подозрению в распространении наркотиков, а затем вымогали у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности.

По версии следствия, в августе 2019 года четверо участковых организовали преступную группу и вовлекли в нее трех своих знакомых, которые ранее работали в полиции, для извлечения финансовой выгоды и улучшения показателей работы.

Сотрудники полиции с 27 по 31 августа 2019 года при содействии знакомых в Краснодаре около автомобильной парковки в  Аэропортовском проезде, не имея законных оснований, проводили мероприятия по выявлению лиц, возможно, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сообщил на своем сайте 15 сентября краевой Следком.

Подозреваемые незаконно задерживали граждан, применяли к ним специальные средства и проверяли содержимое их одежды и транспортных средств. Соответствующие документы при этом не оформлялись, а людей досматривали без присутствия понятых. Однако, не обнаружив запрещенных к обороту вещества, подозреваемые применяли к гражданам специальные средства и требовали деньги. В случае отказа обещали привлечь мужчин к уголовной ответственности за преступления, которые они не совершали. Всего полицейские с пособниками получили от граждан более 200 тысяч рублей, сказано в сообщении.

Эти действия повлекли нарушение прав и законных интересов потерпевших на свободу и личную неприкосновенность, на достоинство личности, на охрану права частной собственности, на свободу передвижения и выбор места пребывания, сообщила 15 сентября на своем сайте краевая прокуратура.

Семеро подозреваемых обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину", сотрудникам полиции также вменяют превышение должностных полномочий (п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ), а гражданским лицам - пособничество в совершении преступления (ч. 5 ст. 33 п.  "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Обвиняемым, согласно предъявленным обвинениям, грозит до десяти лет лишения свободы. 

Дело направлено в Советский районный суд Краснодара, говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 марта 2023, 19:30

23 марта 2023, 18:40

  • Вдова пенсионера из Нарткалы сочла справедливым решение суда о компенсации

    Вдова пенсионера Николая Захарченко, который покончил с собой после обвинений в выращивании конопли, удовлетворена решением суда о компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование и смерть мужа, но более важным считает добиться привлечения соседа к уголовной ответственности за ложный донос.

23 марта 2023, 17:43

  • Активистка Лариса Бачиева арестована на два месяца

    Суд в Махачкале назначил два месяца ареста Ларисе Бачиевой, обвиняемой по делу об экстремистской организации. Защита настаивала на домашнем аресте, решение суда будет обжаловано, сообщила родственница Бачиевой.

23 марта 2023, 17:03

  • Житель Астраханской области погиб на Украине

    Мобилизованный Виталий Бисенгалиев погиб на Украине, сообщил глава Енотаевского района. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 108 жителей Астраханской области.

23 марта 2023, 16:18

  • 1 ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации участникам протестов на юге России

    Европейский суд по правам человека вынес сегодня решение по искам 15 активистов, которые жаловались на несоразмерные меры силовиков при разгоне акций протеста, а также на последующие аресты и штрафы. ЕСПЧ назначил компенсации от 3,5 до пяти тысяч евро участникам и организаторам протестных акций в Астрахани, Волгограде и Краснодаре, несмотря на то, что Россия отказалась исполнять решения Страсбургского суда.

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей