29 августа 2020, 01:15

Педагоги и родители указали на угрозу вспышки COVID-19 после открытия школ на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиленные меры профилактики заражения коронавирусом в школах не могут исключить заражения учителей, так как дети часто переносят вирус бессимптомно, заявили опрошенные "Кавказским узлом" кубанские педагоги. Родители учеников указали, что им придется оградить пожилых родственников от детей, посещающих школы.

Как писал "Кавказский узел", родители учащихся в Краснодарском крае сочли преждевременным возобновление занятий в школах с 1 сентября. Они заявили, что необходимо продолжать дистанционное обучение, потому что переполненные краснодарские школы могут стать очагом коронавируса. Проблема нехватки детских садов и школ в Краснодаре сохраняется, констатировала активистка Яна Антонова.

К 29 августа в Краснодарском крае суммарное число зараженных коронавирусом составило 10941, из них 84 случая выявлено за последние сутки. Излечились от COVID-19 9134 пациента,  174 умерли, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе на Кубани, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Для снижения рисков заражения COVID-19  в школах Роспотребнадзор совместно с Минпросвещения России разработал новые санитарные правила, говорится в письме от 12 августа "Об организации работы общеобразовательных организаций", опубликованном на сайте Роспотребнадзора. Согласно рекомендациям, утром при входе в здание школы у детей должны измерять температуру,  за каждым классом закрепить отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), организовать "проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса". Новые правила также предусматривают организацию учебного процесса "по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся". Персонал пищеблоков должен использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), говорится в документе.  Массовые мероприятия в школах проводить запрещено. Кроме того, будет усилен дезинфекционный режим, который включает в себя "проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха", школьники также должны быть обеспечены мылом и одноразовыми полотенцами или электрополотенцами  и туалетной бумагой, говорится в письме.

Педагог одной из краснодарских школ сказала корреспонденту "Кавказского узла", что учителя опасаются вспышки коронавирусной инфекции после начала учебного года. "Мы давно не виделись, давно близко не общались, а сейчас соберёмся все в одном месте. Пугает, что учителя фактически оказались под ударом. Мне 56 лет, я вроде и не в группе риска, но у меня есть хронические заболевания. Естественно, буду носить маску и перчатки, хотя это очень неудобно и, говорят, не очень защищает от вируса. Это, скорее, психологическая защита", - пояснила педагог.

Ее коллега, педагог дополнительного образования Галина Михайлова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она ранее являлась работающим пенсионером, но в этом году ей пришлось уйти на пенсию. "Я в группе риска по возрасту, но полна сил и энергии и работала все 10 лет после выхода на пенсию. Но в этом году решила уйти из школы, поскольку опасаюсь за свое здоровье. Дети болеют почти без симптомов, но они могут быть источниками инфекции", - сказала она.

Михайлова отметила, что режим самоизоляции для жителей Краснодарского края старше 65 лет продолжает действовать, и, выйдя на работу, она нарушит постановление губернатора.

Бывший учитель химии Юрий Краснов считает, что после отмены дистанционного обучения и начала учебного года в очном формате учителям должны были ввести доплаты, поскольку они рискуют своим здоровьем. "Учитель находится постоянно среди детей, которые могут болеть бессимптомно. И то, что Роспотребнадзор разрешил работать без масок и перчаток, говорит о том, что эти меры, видимо, не действует. То есть у учителей нет никакой защиты. Боюсь, что мы получим рост заболеваемости среди педагогов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Директор школы номер №71 Светлана Чернявская рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в этом году в 32 первых классах в школе будут учиться 1023 человека. Она сказала, что поддерживает требования Роспотребнадзора и считает их правильными. По словам директора, школа состоит из пяти отдельных зданий, поэтому кабинетов хватит на всех. Она отметила, что в школе 17 отдельных входов, каждое утро всем детям и педагогам будут измерять температуру.

"Кабинеты химии и физики будут работать в обычном режиме, ученики будут приходить туда на лабораторные работы", - сказала директор. Она отметила, что в столовую ученики будут приходить посменно, их будут рассаживать через стол - для этого было изменено расписание уроков. Чернявская сказала, что начальная школа будет учиться с 08.00 мск, средняя - с 08.15 мск. Это сделано для того, чтобы дети смогли заходить в школу партиями, пояснила директор. Между сменами кабинеты, ручки дверей, лестницы будут обрабатывать дезсредствами, для этого был увеличен штат уборщиц, сказала она. Уроки физкультуры по возможности будут проводиться на улице, отметила директор школы. Чернявская рассказала, что в школе работают 240 педагогов.

Директор одной из краснодарских школ рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в школе, которой она руководит, 136 сотрудников и больше двух тысяч учеников. "Естественно, сложно начать работу школы в новых условиях, но нам это сделать придется. В принципе, все требования выполнимы. Мы обеспечены всеми дезсредствами, приборами для бесконтактного измерения температуры, обеззараживателями воздуха. Пришлось увеличить штат технических работников, поскольку необходимо ежедневно несколько раз проводить дезинфекцию фактически всего здания", - рассказала директор. В столовую дети будут ходить по сменам, для этого было по-иному составлено расписание уроков, сказала она. "Мне понятно опасение педагогов, они давно не видели детей. Когда начнем работать, я думаю, все будет не так страшно. Дистанционное обучение никогда не заменит живого общения с учителем. Мы очень ждем наших деток в школе", - заключила директор.

Жители Краснодара решили оградить пожилых родственников от контакта со школьниками

Жительница Краснодара Ирина, чей сын учится в одной из городских школ, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что опасается начала учебного года, поскольку с марта дети занимались дома и не общались между собой. "У меня сын страдает бронхиальной астмой и может входить в зону риска. Я опасаюсь, что он подцепит коронавирус, поскольку наша школа переполнена. Случаев (заражения коронавирусом) в Краснодаре много, в любом случае кто-то из детей общался с переболевшими", - сказала она. По словам Ирины, в классе, где учится ее сын, почти 40 человек.

Она рассказала, что все время с начала пандемии ее семья соблюдала режим самоизоляции. "Мы и сейчас стараемся лишний раз не находиться в многолюдных местах, носим маски, пользуемся антисептиками", -  сказала Ирина.

Мать ученика из школы № 66 Марина Игошева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что поддерживает открытие школ, и уверена, что детям ничего не угрожает. "Коронавирус с нами навсегда, нужно начинать жить нормально... Дистанционное обучение невозможно в нынешних условиях, поскольку взрослые работают, и проконтролировать, как занимается ребенок дома, у меня нет возможности", - сказала она.

Жительница Краснодара Антонина Яшникова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что двое ее детей учатся в школе № 11. Решение открыть школы на Кубани, когда наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекции, нелогично и преждевременно, считает она. "Непонятно, зачем было закрывать школы в прошлом учебном году, а сейчас открывать, хотя заболевших меньше не стало. Конечно, мы опасаемся не только за здоровье детей, но и за свое здоровье. У нас бабушка возила детей в школу, а ей 70 лет. Дети сами могут не болеть, но домой заразу принести. С другой стороны, от дистанционного обучения мы очень устали", - отметила Яшникова.

Она сказала, что с открытием школы ее семье придется серьезно перестраивать свою жизнь. "Бабушку отправим в самоизоляцию на дачу, закупим ей продуктов. Самим придется выкручиваться, отпрашиваться с работы, чтобы детей забирать и привозить - они у нас в разные смены будут учиться", - пояснила Яшникова.

Анна Богданова рассказала, что ее племянника ранее возил в школу дед, а сейчас пожилой человек опасается за свое здоровье. "Я в декрете, на семейном совете принято решение, что племянник пока переедет жить ко мне, и я его буду провожать в школу. Деда решили оградить от этого - очень не хочется, чтобы он заболел", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Богданова считает, что дистанционное обучение нужно было продлить на первое полугодие нового учебного года. "У нас ребенок сам занимался дистанционно, никто с ним не сидел целыми днями... Поэтому я считаю, что школы открывают преждевременно", - заключила она.

Проведенный опрос жителей Кубани не носит репрезентативного характера и отражает исключительно личную позицию респондентов.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей