Мехти Ибрагимов. Скриншот https://www.meydan.tv/ru/article/turan-ibrahim-tubzondan-gelen-melumata-gore-qardasimin-veziyyeti-pisdir/

17 августа 2020, 17:20

Активисты сочли преследование Мехти Ибрагимова местью его отцу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Мехти Ибрагимова, восьмые сутки проводящего голодовку под стражей, подала ходатайство о его переводе под домашний арест. Активисты считают преследование Мехти Ибрагимова местью за оппозиционную деятельность его отца Мамеда Ибрагима в составе Народного фронта Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", Мехти Ибрагимов 22 июля был арестован на три месяца по обвинению в распространении коронавируса после акции протеста в Баку. Его отец - член президиума партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамед Ибрагим - назвал обвинение надуманным и связал преследование сына со своей политической деятельностью. 22 июля Мехти Ибрагимов был направлен на содержание в специализированное учреждение Пенитенциарной службы для больных туберкулезом. Отец и адвокат арестованного заявили о нарушении его прав. Защита подала жалобу на арест. 10 августа Мехти Ибрагимов объявил голодовку с требованием освободить его.

В ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов ПНФА. Задержанного 26 июля члена президиума партии Мамеда Ибрагима обвинили по четырем статьям УК Азербайджана в связи с акцией, 18 июля суд вынес решение о его аресте. 30 июля в ПНФА сообщили, что число активистов партии, задержанных после митинга в Баку, возросло до 44, а 1 августа - до 48. Мамеду Ибрагиму предъявлены обвинения по статьям об умышленном уничтожении или повреждении имущества, организации действий, способствующих нарушению общественного порядка, сопротивлении полиции и насильственном захвате власти. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Мехти Ибрагимов продолжает голодовку в специализированном медицинском учреждении Пенитенциарной службы, известном как "тубзона", рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" брат активиста Туран Ибрагим.

"Нам поступает информация через других заключенных и их родственников. Состояние Мехти слабое", - отметил Туран Ибрагим.

По его словам, брат страдает хроническим заболеванием, которое обострилось в заключении.

Адвокат Мехти Ибрагимова Агиль Лаиджев также подтвердил, что его подзащитный продолжает голодовку.

"Сегодня меня вновь не пустили к Мехти Ибрагимову. Это мотивировали тем, что он болен и находится на карантине, в изоляции. Но нам до сих пор не представили ни единого медицинского документа, подтверждающего заболевание Мехти Ибрагимова коронавирусной инфекцией. С другой стороны, если дело в изоляции, то могли бы позволить Мехти общаться с адвокатом по телефону или через стеклянную перегородку. Это нарушение права на защиту Мехти. Это также нарушение моих адвокатских прав. По закону, он имеет право дважды говорить по телефону по 15 минут. Но ни со мной, ни с родными он не может связаться. За все время содержания под стражей он лишь однажды звонил домой и говорил с матерью в течение одной минуты. Это было 10-11 дней назад", - сказал Лаиджев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат отметил, что "обращения к омбудсмену оказались тщетными". "14 августа представители омбудсмена были у Мехти, и они заявили, что Мехти только собирается начать голодовку, хотя он уже тогда пятые сутки голодал. Сегодня я представил в суд ходатайство о переводе Мехти Ибрагимова под домашний арест. Я рассчитываю хотя бы таким образом добиться встречи с ним в суде", - заявил Лаиджев.

Он сообщил, что ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех дней.

Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы считает, что Мехти Ибрагимову "мстят за оппозиционную деятельность отца".

"Мехти предъявили уголовное обвинение после того, как узнали, что его отец Мамед Ибрагим является одним из лидеров нашей партии Народного фронта Азербайджана. Их (власти) даже не останавливает то, что Мехти не разделяет политических взглядов отца и является членом правящей партии "Ени Азербайджан". С другой стороны, сам Мамед Ибрагим, которого арестовали спустя 10 дней после сына, даже под арестом демонстрирует несгибаемость. Мамеда Ибрагима не смогли заставить, как некоторых других активистов, отказаться от адвоката. Он добивается выполнения всех правовых действий в свою защиту, обжаловал арест. Вот, видимо, за это ему мстят нарушением прав сына", - сказала Байрамлы.

Координатор Комитета против репрессий и пыток Намизад Сафаров также считает, что нарушения прав Мехти Ибрагимова могут быть связаны с позицией его отца Мамеда Ибрагима.

"Мехти, возможно, мстят за непреклонность отца. Мехти - один из непримиримых критиков режима. Неслучайно по событиям 15 июля ему, помимо прочего, также предъявили тяжкое обвинение по ст. 279.1 (попытка насильственного захвата власти). Такое обвинение предъявлено, кроме него, только Фуаду Гахраманлы. При этом Мамед Ибрагим, оставаясь под стражей, демонстрирует несгибаемость. Его не смогли заставить отказаться от адвоката. Он отвергает обвинения, обжаловал арест, жестко выступил в суде против действий следствия", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что в сложившейся ситуации, по закону, омбудсмен может вмешаться и добиться восстановления прав Мехти Ибрагимова.

"Однако в Азербайджане на практике омбудсмен не может пойти против силовиков. Институт омбудсмена не может выполнять возложенных на него функций в полной мере. Все остальные органы - суд, прокуратура - обычно в таких случаях закрывают глаза на произвол силовиков", - уверен Сафаров.

В правящей партии "Ени Азербайджан" воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации по делу Мехти Ибрагимова.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей Пенитенциарной службы Азербайджана.

В аппарате омбудсмена сказали, что представители ведомства были у Мехти Ибрагимова 14 августа и информировали об этом общественность в официальном сообщении по результатам мониторинга пенитенциарного учреждения. В сообщении говорилось, что арестованные не жаловались на обращение и условия содержания. "Только Мехти Ибрагимов выразил недовольство ходом следствия. Он заявил, что откажется от приема пищи. Он также пожаловался на состояние здоровья. Обвиняемые находятся под наблюдением врачей и получают также психологическую консультацию. Были приняты заявления на имя омбудсмена. Некоторые вопросы были решены на месте", - сказано в сообщении.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей