18 июля 2020, 12:16

Четверо задержанных во время акции в Баку отпущены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое журналистов и одна оппозиционная активистка, задержанные во время акции в поддержку армии, отпущены из полиции. Под стражей остаются пять оппозиционеров, их защита заявила о недопуске к ним.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии. Встреча в поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку гроба с телом полковника Ильгара Мирзоева, погибшего в ходе боев в Товузском районе, вылилась в стихийную демонстрацию. Акция обернулась стычками активистов с полицией. Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА) сообщила, что после акции были задержаны восемь ее активистов. Среди задержанных оказались также трое журналистов, адвокат Эльчин Садыгов заявил о грубом нарушении их прав.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. 15 июля стороны сообщили о спаде напряженности, но на следующий день стало известно о возобновлении боев на границе. По данным Следственного комитета Армении, с 12 по 16 июля погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. Азербайджанская сторона к 16 июля сообщала о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих.   17 июля Азербайджан насчитал 97 обстрелов с армянской стороны за сутки, а сегодня - 53.

Журналисты-фрилансеры Анар Абдуллаев и Фирудин Салимов вечером 17 июля были отпущены из полиции. "Нас задержали, когда мы снимали события перед парламентом (акцию протеста, - прим. "Кавказского узла"). Сначала нас привезли в отделение Сабаильского районного управления полиции Баку, а оттуда - в [другое] отделение. Там нас содержали в комнате площадью 9 квадратных метров вместе с другими четырьмя лицами. Там не спальных мест. Комната была рядом с туалетом, оттуда шел дурной запах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анар Абдуллаев.

По его словам, 17 июля журналистов привезли в главное следственное управление Генеральной прокуратуры, а потом вернули в отделение и уже после отпустили.

"Нас продержали более 60 часов. Это нарушение закона, по которому задержанных нельзя без решения суда содержать под стражей более 48 часов. Мы обсудим вопрос с адвокатом и подадим жалобу в суд", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Фирудин Салимов.

Был отпущен также журналист-фрилансер и активист Эльвин Джабизаде. "Меня не было на акции перед парламентом. Меня задержали в центре города, близ бульвара. Я прибыл туда за своей супругой, журналисткой Айсель Умудовой (сотрудница Meydan.Tv, - прим. "Кавказского узла") - она вела съемку проходящих в городе акций в поддержку армии. При задержании мне сказали, что какие-то люди ворвались в парламент, и сейчас ведется расследование. Они сначала думали, что беспорядки устроили мы, но при расследовании выяснили, что мы непричастны к этому. Тем не менее, несмотря на то, что все прояснилось, нас не отпускали. Потом отпустили, взяв подписку о невыезде", - рассказал Джабизаде корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что, несмотря на плохие условия содержания, обращение с ним было нормальным. "Обращение было хорошим, но спать не было места, условий практически не было никаких", - утверждает Джабизаде.

Журналист добавил, что также намерен обжаловать условия содержания.

Вечером 17 июня также была отпущена активистка ПНФА Матанат Махмарзаева. "Меня задержали 16 июля за участие в митинге перед парламентом, состоявшемся днем ранее. Там были тысячи людей, и я пошла тоже, чтобы поддержать армию. Меня допросили по уголовному делу, начатому в связи с событиями вокруг парламента ночью 15 июля", - рассказала активистка корреспонденту "Кавказского узла".

Махмарзаева воздержалась от других комментариев, сославшись на то, что она написала расписку о неразглашении этой информации.

Под стражей остаются член президиума ПНФА, ветеран карабахской войны Асиф Юсифли, активисты Фарид Асадов, Сеймур Ахмедзаде, Мухаммед Иманлы и Эльвин Мамедов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Сеймур Хази.

"К нашим активистам не пускают адвокатов. Правоохранительные органы не дают информации об их статусе, предъявлены ли им обвинения. Это произвол", - заявил Хази, добавив, что еще двое активистов ПНФА были арестованы в административном порядке.

Адвокат Немат Керимли подтвердил, что не смог встретиться с Юсифли.

"Асифа Юсифли вчера привезли в главное следственное управление Генпрокуратуры. Несмотря на то, что я предъявил ордер, меня не пропустили к нему. Следственные действия проводились без участия адвоката, и это нарушение закона", - сказал Керимли.

Представители Генпрокуратуры оказались недоступны для комментариев.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на официальное сообщение Генпрокуратуры и МВД по этому делу от 15 июля. "Группа провокаторов грубо нарушила общественный порядок, применила силу и оказала сопротивление сотрудникам полиции", - сказано в этом сообщении.

По данным ведомств, несколько полицейских получили различные травмы, были повреждены служебные автомобили. "По этой причине были приняты меры для пресечения нарушения общественного порядка. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия", - сказано в сообщении. Ведомства не уточнили число задержанных, а также статьи обвинения и число пострадавших полицейских.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". "Кавказский узел" опубликовал справочный материал "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей