Стихийная демонстрация в поддержку азербайджанской армии 14.07.2020 Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 июля 2020, 14:07

Адвокат заявил о нарушении прав задержанных после акции в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь активистов Партии народного фронта Азербайджана были задержаны с 15 июля после акции протеста в поддержку армии, сообщили в ПНФА. Среди задержанных оказались также трое журналистов, адвокат Эльчин Садыгов заявил о грубом нарушении их прав.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 15 июля в Баку состоялось несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии. Встреча в поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку гроба с телом полковника Ильгара Мирзоева, погибшего в ходе боев в Товузском районе, вылилась в стихийную демонстрацию. Акция обернулась стычками активистов с полицией.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. 15 июля стороны сообщили о спаде напряженности, но на следующий день стало известно о возобновлении боев на границе. По данным Следственного комитета Армении, с 12 по 16 июля погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. Азербайджанская сторона к 16 июля сообщала о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих. 

После протестной акции 15-17 июля были задержаны член президиума Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА), ветеран карабахской войны Асиф Юсифли, активисты Фарид Асадов, Сеймур Ахмедзаде, Матанат Туран (Махмарзаев), Мухаммед Иманлы и Эльвин Мамедов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Сеймур Хази.

"Они (задержанные) содержатся в отделениях полиции и подробной информации о них нет. Неясно, предъявлены ли им какие-либо обвинения. К ним не пускают адвокатов. Кроме того, в административном порядке арестован Ариф Пашаев. Он активно участвовал в обсуждениях в социальных сетях темы "Товузских боев" и получил 30 суток ареста. А Эльвин Бахманоглу был арестован на 15 суток после участия в похоронах погибшего в боях на границе майора Анара Новрузова", - утверждает Хази.

По его словам, активисты ПНФА были на акции, но не совершали незаконных действий. "Это повод для очередной провокации против ПНФА. Это исполнение очередного указания на репрессии против ПНФА, данного Ильхамом Алиевым на заседании парламента", - считает Хази.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 июля, выступая на заседании правительства Азербайджана, обвинил представителей ПНФА в том, что они устроили провокации на акции в поддержку армии, написал "Азертадж".

Среди задержанных после акции протеста оказались также журналисты-фрилансеры Анар Абдуллаев, Фирудин Салимов (Фири Салим) и Эльвин Джабизаде. Абдуллаев и Салимов содержатся в отделении полиции в маленькой комнате с тремя другими лицами, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" репортер газеты "Азадлыг" Рамин Деко.

"Там нет спальных мест и ночью задержанные спят, соединив стулья. Комната расположена рядом с туалетом, и оттуда идет дурной запах. Сама комната, не проветривается. В такой ситуации им трудно принимать пищу", - утверждает Деко.

По его словам, Эльвин Джабизаде содержится в другом отделении.

Адвокат задержанных журналистов Эльчин Садыгов заявил о грубом нарушении их прав.

"Большинство из задержанных уже более 48 часов находятся в отделениях полиции. Там нет условий для содержания. В течение двух суток их должны были либо отпустить, либо предъявить обвинения. Тем более незаконно столь долгое содержание под стражей, если им вменяются административные правонарушения. В таком случае их должны были представить к суду в течение 24 часов", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Он сообщил, что в отношении задержанных нарушены ст.28 (право на свободу) Конституции Азербайджана, ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции прав человека, ст.89 (сроки задержания в административном порядке) Кодекса об административных проступках, ст.148 (задержание лица при выявлении подозрений на совершение уголовного преступления) УК Азербайджана.

"Все еще не расследуются наши телеграммы в Генпрокуратуру о незаконных действиях [силовиков] в отношении задержанных, в частности, об унижении чести и достоинства, бесчеловечном обращении, содержании в местах, где нет надлежащих условий... Вмешательство аппарата омбудсмена также не приносит пользу", - заявил Садыгов.

В аппарате омбудсмена корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что получили информацию от адвокатов и родственников задержанных и занимаются этим вопросом.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на официальное сообщение по этому делу, распространенное 15 июля. В этом сообщении сказано о разгоне акции протеста. "Группа провокаторов грубо нарушила общественный порядок, применила силу и оказала сопротивление сотрудникам полиции", - говорится в совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомств, несколько полицейских получили различные травмы, были повреждены служебные автомобили. "По этой причине были приняты меры для пресечения нарушения общественного порядка. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия", - сказано в сообщении. Ведомства не уточнили число задержанных, а также статьи обвинения и число пострадавших полицейских.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". "Кавказский узел" опубликовал справочный материал "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей