Руки медицинского работника, держащего тест на коронавирус. Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

06 августа 2020, 12:19

Дагестан сравнялся со Ставропольем по числу новых смертей от COVID-19 в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Северо-Кавказском федеральном округе зафиксированы шесть смертей от коронавируса, из них по две пришлись на Дагестан и Ставрополье и по одной - на Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Ставрополье сохранило лидерство по числу новых заражений.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 августа Ставропольский край стал лидером среди регионов СКФО по числу новых смертей от коронавируса. В частности, за сутки с 31 июля на 1 августа в крае от COVID-19 скончались три жителя.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки с 5 на 6 августа в СКФО умерли шесть пациентов, у которых ранее был подтвержден коронавирус. Из этого числа по двое скончались в Дагестане и на Ставрополье и по одному в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика по коронавирусу формируется на основе данных Минздрава России и Роспотребнадзора.

Общее число смертей от коронавируса в округе достигло 888. Больше всего пришлось на Дагестан – 449, на втором месте Ставрополье – 169, на третьем Ингушетия –74, далее расположились Кабардино-Балкария –72, Северная Осетия – 67, Чечня – 33 и Карачаево-Черкесия – 24, следует из данных Роспотребнадзора.

За сутки в СКФО зафиксировано 222 заражения коронавирусом. Самый большой прирост на Ставрополье – 116, на втором месте Дагестан – 42, на третьем Ингушетия – 22. Затем идет Кабардино-Балкария – 14, Карачаево-Черкесия –12, по восемь случаев COVID-19 пришлись на Северную Осетию и Чечню, указано на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 22 мая с этим диагнозом в республике умерли 820 человек, указала по итогам мониторинга ситуации в республике представитель федерального медцентра Ирина Трагира. Число смертей от коронавируса в Дагестане на ту же дату составляло 65. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, сообщается в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Чечня вошла в тройку лидеров по числу активных больных

Общее число заражений в СКФО достигло 39 506. Первое месте по этому показателю сохранилось за Дагестаном – 9517, на втором месте Ставрополье – 8895, на третьем Кабардино-Балкария – 6069. После нее следуют Северная Осетия – 4604, Карачаево-Черкесия – 4507, Ингушетия – 3792 и Чечня – 2122, сообщается на сайте.

На Дагестан также пришлось больше всего вылечившихся. В регионе от COVID-19 излечился 8551 пациент. На втором месте Ставрополье – 6082, на третьем Кабардино-Балкария – 5634. Затем идут Северная Осетия – 4128, Карачаево-Черкесия – 3328, Ингушетия – 3196 и Чечня – 1400. Всего в СКФО число выздоровевших возросло до 32 319, сообщается на сайте "Стопкоронавирус.рф".

По числу активных больных в округе лидирует Ставрополье – 2644, на втором месте Карачаево-Черкесия – 1155, на третьем Чечня – 689. Затем следуют Ингушетия – 522, Дагестан – 517, Северная Осетия – 409 и Кабардино-Балкария – 363. На 10.45 мск 6 августа в СКФО зафиксировано 6299 болеющих коронавирусом пациента, следует из данных Роспотребнадзора.

Самым крупным по численности населения в СКФО является Дагестан  – там проживают 3,11 миллиона человек, на втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей, следует из данных Росстата на 1 января 2020 года. Население Чечни – 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, сообщается на сайте ведомства.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей